Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2014 г. N 473 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 913" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2014 г. N 473
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 913"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 25 июня 2021 г. N 1012 настоящий документ признан утратившим силу с 1 июля 2021 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 913 "Об утверждении Положения о государственном надзоре за проведением всероссийских лотерей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 38, ст. 5125).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

21 мая 2014 г.

N 473

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 913
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 мая 2014 г. N 473)

 

1. Наименование изложить в следующей редакции:

 

"Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за проведением лотерей".

 

2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном надзоре за проведением лотерей.".

3. Положение о государственном надзоре за проведением всероссийских лотерей, утвержденное указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

 

"Положение
о федеральном государственном надзоре за проведением лотерей

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления федерального государственного надзора за проведением лотерей.

2. Предметом федерального государственного надзора за проведением лотерей является соблюдение операторами лотерей в процессе проведения лотерей требований Федерального закона "О лотереях", иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения, возникающие в области организации и проведения лотерей (далее - обязательные требования).

3. Федеральный государственный надзор за проведением лотерей осуществляется Федеральной налоговой службой.

4. В рамках федерального государственного надзора за проведением лотерей осуществляется проверка соблюдения операторами лотерей в процессе проведения лотерей обязательных требований.

5. Проверка соответствия лотерей обязательным требованиям осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии с положениями административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за проведением лотерей, утвержденного в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации.

6. Результатом осуществления Федеральной налоговой службой федерального государственного надзора за проведением лотерей является:

составление акта по итогам проверки лотерей;

вынесение предписания об устранении оператором лотерей выявленного нарушения обязательных требований;

направление обращения в адрес федерального органа исполнительной власти - организатора лотереи с предложением о расторжении контракта с оператором лотереи;

составление протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассмотрение дел об указанных административных правонарушениях и принятие мер по предотвращению таких нарушений;

направление в уполномоченные органы материалов, связанных с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

7. Федеральная налоговая служба при осуществлении федерального государственного надзора за проведением лотерей взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с юридическими лицами и гражданами.

8. Перечень должностных лиц Федеральной налоговой службы, осуществляющих федеральный государственный надзор за проведением лотерей, устанавливается Федеральной налоговой службой.

9. Права и обязанности должностных лиц Федеральной налоговой службы, уполномоченных осуществлять федеральный государственный надзор за проведением лотерей при проведении проверки, определяются в соответствии с положениями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом "О лотереях".

10. Особенности организации и проведения федерального государственного надзора за проведением лотерей в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения мероприятий по надзору, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановых выездных проверок и согласования их проведения с органами прокуратуры, регулируются статьей 21 Федерального закона "О лотереях".

11. Действия должностных лиц Федеральной налоговой службы, осуществляющих федеральный государственный надзор за проведением лотерей, могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

 

В связи с отменой негосударственных и стимулирующих лотерей пересмотрен порядок осуществления госнадзора за проведением лотерей.

За соблюдением операторами лотерей в процессе их проведения требований законодательства следит ФНС России.

По итогам проверки лотерей составляется акт. Если выявлены нарушения, выносится предписание об их устранении.

ФНС России вправе составлять протоколы об административных правонарушениях в данной сфере, рассматривать соответствующие дела и принимать меры по предотвращению таких нарушений.

Федеральному органу исполнительной власти - организатору лотереи может быть предложено расторгнуть контракт с оператором лотереи.

Если имеются признаки преступления, материалы направляются в уполномоченные органы.

Действия должностных лиц ФНС России могут быть обжалованы.


Постановление Правительства РФ от 21 мая 2014 г. N 473 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 913"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 мая 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 июня 2014 г. N 22 ст. 2881


Постановлением Правительства России от 25 июня 2021 г. N 1012 настоящий документ признан утратившим силу с 1 июля 2021 г.