Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 мая 2014 г. N С01-181/2014 по делу N А40-73681/2013 Суд оставил без изменения ранее принятые по делу судебные акты, которыми отказано в удовлетворении требования о признании незаконным бездействия, выразившегося в невнесении в реестр товарных знаков отметки о наличии судебного спора в отношении права на товарный знак, поскольку предметом спора по делу является проверка законности решения уполномоченного органа, а не повторное рассмотрение заявления о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака, то есть не спор о праве

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на него) подлежат госрегистрации. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее. Если в течение 3 месяцев со дня внесения такой отметки лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, последняя аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается. Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

Компания обратилась в Роспатент с заявлением. Она просила внести в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Госреестр ТЗ) отметку о наличии судебного спора в отношении права на товарный знак. Получив отказ, она оспорила его в суде.

Суд по интеллектуальным правам счел отказ правомерным, пояснив следующее.

Под отметкой в рассматриваемом случае понимается запись о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного на соответствующий объект права. При этом порядок внесения в государственный реестр указанных отметок о возражении может быть установлен только законом.

Приведенные выше положения ГК РФ не распространяются на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Ведь действие статьи, содержащей эти нормы, направлено на госрегистрацию прав на имущество. В то же время в силу ГК РФ осуществляется госрегистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Действующая редакция ГК РФ, Закон о внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой ГК РФ также не регламентируют порядок внесения в Госреестр ТЗ данной отметки. Поэтому в отношении товарных знаков не могут быть применены положения ГК РФ про соответствующую отметку.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 мая 2014 г. N С01-181/2014 по делу N А40-73681/2013


Текст постановления официально опубликован не был


Номер дела в первой инстанции: А40-73681/2013


Истец: Turbotect Ag, Турботект АГ

Ответчик: Федеральная служба по интеллектуальной собственности

Третье лицо: ООО "Неватект"