Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2014 г. N 962-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Карабанова Ильи Ивановича и Карабановой Ольги Николаевны на нарушение их конституционных прав статьями 196, 327, 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 23 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, в т. ч. касающиеся защиты прав потребителя.

Так, закон закрепляет сроки, в течение которых должны быть исполнены требования потребителя по устранению недостатков товара; по замене продукции ненадлежащего качества; по возврату оплаты; по соразмерному снижению цены; по возмещению убытков, а также расходов на устранение недостатков.

Если эти действия в срок не совершены, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования.

В частности, он может потребовать заменить товар, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную сумму.

По мнению заявителя, положения неконституционны.

Причина - на практике нормы позволяют лишать потребителя права предъявить к продавцу одно из упомянутых иных требований в случае, если ранее суд взыскал с продавца в пользу потребителя пени за нарушение установленных сроков устранения недостатка товара.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Закон о защите прав потребителей предоставляет последним право при несовершении в срок указанных действий предъявить в т. ч. к продавцу иные требования по своему выбору.

При этом закон не исключает возможности реализовать такое право и в случае, когда ранее с продавца в пользу потребителя уже была взыскана пеня за нарушение установленных сроков устранения недостатка товара (с учетом того, что он так и не был ликвидирован).

С учетом этого положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2014 г. N 962-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Карабанова Ильи Ивановича и Карабановой Ольги Николаевны на нарушение их конституционных прав статьями 196, 327, 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 23 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"


Текст Определения официально опубликован не был