Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июня 2014 г. N БС-4-11/10837@ "О налоге на имущество организаций"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

У российских организаций налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе как ОС по правилам бухучета. У иностранных компаний, имеющих в России постоянные представительства, - движимое и недвижимое имущество, относящееся к ОС, а также полученное по концессионному соглашению. Они учитывают его в порядке, установленном в нашей стране для ведения бухучета.

В отношении отдельных объектов недвижимости, перечисленных в НК РФ, база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. Если в субъекте Федерации принят закон, устанавливающий особенности исчисления налоговой базы по таким объектам, и региональным уполномоченным органом исполнительной власти утвержден их перечень, объект, включенный в него, облагается по кадастровой стоимости. При этом он должен учитываться на балансе как ОС.

Таким образом, если организация учитывает объекты недвижимости в качестве товаров или вложений во внеоборотные активы, они налогом на имущество не облагаются, даже если включены в указанный перечень.

Сообщается также, что актив принимается к бухучету как ОС, если одновременно выполняются следующие условия. Во-первых, назначение объекта - использовать в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг), для управленческих нужд или сдавать в аренду. Во-вторых, он будет использоваться длительное время (более года). В-третьих, компания не планирует его продавать. В-четвертых, объект способен в будущем приносить доход.

Для определения соответствия (несоответствия) актива названным критериям в рамках проверок ФНС России рекомендовала налоговикам использовать проверки данных учета и отчетности, осмотр помещений, получение объяснений налогоплательщиков и др.


Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июня 2014 г. N БС-4-11/10837@ "О налоге на имущество организаций"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17-30 июня 2014 г. N 23-24, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 июля - 4 августа 2014 г. N 27, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", июль 2014 г., N 14