Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 апреля 2014 г. N 03-03-06/1/19700 Об учете в составе расходов на оплату труда единовременного вознаграждения за выслугу лет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда. В них включаются выплаты работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсации в связи с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, затраты на содержание сотрудников. Такие выплаты должны быть предусмотрены российским законодательством, трудовыми и (или) коллективными договорами.

К указанным расходам относятся, в частности, единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с российским законодательством.

Затраты на оплату труда признаются ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда.

Согласно ТК РФ зарплата сотруднику устанавливается трудовым договором на основании действующих у работодателя систем оплаты труда.

Системы оплаты труда (включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), компенсационных доплат и надбавок, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных), стимулирующих доплат и надбавок, премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными актами в соответствии с трудовым и иным законодательством.

Кроме того, необходимо учитывать, что расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 апреля 2014 г. N 03-03-06/1/19700


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 3 июня 2014 г. N 11, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17-30 июня 2014 г. N 23-24