Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 554001-6 "О внесении изменений в статьи 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части уточнения санкции) (внесен 25.06.2014 депутатом ГД И.Е. Костуновым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

24 июня 2015 г. Совет Федерации одобрил поправки в УК РФ и КоАП РФ.

УК РФ установлено, что лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождается от ответственности за их незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение, а также изготовление, переделку или ремонт - в отношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При этом изъятие указанных предметов при задержании лица и следственных действиях по их обнаружению и изъятию добровольной сдачей не признается. Предлагается распространить данное правило на незаконно изготовленные, переделанные или отремонтированные огнестрельное оружие, его основные части, а также незаконно изготовленные боеприпасы, газовое, холодное и метательное оружие.

Также будет увеличен срок наказания в виде лишения свободы за незаконные изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а также незаконное изготовление боеприпасов группой лиц по предварительному сговору. Он составит от 3 до 7 лет. В настоящее время - от 2 до 6. Поправки обусловлены тем, что за совершение этих же преступлений единолично установлен больший минимум - 3 года (максимум - 5 лет).

Кроме того, административный штраф за нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета пиротехнических изделий будет налагаться только в том случае, если такие изделия относятся к IV и V классам. Сейчас - применительно к любым пиротехническим изделиям.