Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 5 июня 2014 г. N 1309-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Майоровой Светланы Владимировны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 части первой статьи 24 и частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно УПК РФ в возбуждении уголовного дела отказывают в т. ч. в случае, если истекли сроки давности уголовного преследования. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

По мнению заявительницы, приведенные нормы неконституционны. Они позволяют отказать в возбуждении уголовного дела по данному основанию без согласия лица, в отношении которого такое решение выносится. Тем самым исключается его участие в решении вопроса о его виновности. Кроме того, эти нормы ограничивают право данного лица быть своевременно уведомленным о факте и правовых последствиях принятия такого постановления, получить его копию и, соответственно, иметь возможность его обжаловать.

Конституционный Суд РФ отказал в принятии жалобы к рассмотрению, отметив при этом следующее.

В подобных случаях получение от заинтересованного лица согласия на отказ в возбуждении против него уголовного дела при решении вопроса о принятии соответствующего постановления является обязательным.

Уголовно-процессуальное законодательство прямо не обязывает руководителя следственного органа, следователя, орган дознания и дознавателя письменно извещать лицо об отказе в возбуждении против него уголовного дела ввиду истечения сроков давности с предоставлением ему в дальнейшем возможности ознакомиться с соответствующим постановлением, снять с него копию.

Между тем обязанность направлять извещение лицу, в отношении которого вынесено указанное решение, предполагается. Иной подход свидетельствовал бы об окончательности и неоспоримости утверждений руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или дознавателя относительно виновного совершения деяния лицом, в отношении которого принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующему основанию, и о правильности квалификации содеянного.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 5 июня 2014 г. N 1309-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Майоровой Светланы Владимировны на нарушение ее конституционных прав пунктом 3 части первой статьи 24 и частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июля 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 28 ст. 4139, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2014 г., N 6