Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2014 г. N ГД-4-3/12291@ "По вопросу определения налоговой базы при передаче имущественных прав на нежилые помещения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав установлены НК РФ.

Так, при передаче имущественных прав на жилые дома или помещения, доли в них, гаражи или машино-места налоговая база определяется следующим образом. Это разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на их приобретение.

При этом НК РФ не установлены особенности определения налоговой базы при передаче прав на нежилые помещения.

ФНС РФ ссылается в данном вопросе на позицию ВАС РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2010 N 13640/09). Так, имущественные права на недвижимость и на имущество, перечисленное в НК РФ, отнесены к одному виду объектов гражданских прав. Их правовой режим применительно к вопросам исчисления НДС, если законодательно не установлено иное, должен определяться одинаково.

Следовательно, при отсутствии специального порядка определения налоговой базы для реализации имущественных прав на нежилые помещения НДС надо исчислять в порядке, установленном для жилых. Т. е. с разницы между ценой реализации имущественных прав с учетом налога и стоимостью их приобретения.


Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2014 г. N ГД-4-3/12291@ "По вопросу определения налоговой базы при передаче имущественных прав на нежилые помещения"


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июль 2014 г., N 14, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", август 2014 г., N 16