Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 2014 г. N 629 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2005 г. N 82" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 8 июля 2014 г. N 629
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2005 г. N 82"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2021 г. N 569 настоящий документ признан утратившим силу с 23 апреля 2021 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2005 г. N 82 "Об утверждении Положения о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 8, ст. 659).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения, которые вносятся в Положение о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 2014 г. N 629)

 

1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Информация, указанная в пункте 2 настоящего Положения, представляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу в течение 3 рабочих дней, следующих за днем выявления соответствующей операции (сделки). Информация представляется в электронной форме по информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе через официальный сайт Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", либо на электронном носителе информации.

Такая информация может также представляться в электронной форме посредством использования инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 г. N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", либо иных государственных информационных систем при условии обеспечения надлежащего уровня защиты передаваемой информации, определяемого Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Направляемая в электронной форме информация подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

При передаче в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации должна обеспечиваться ее защита в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Формат представления информации, форма кодирования и перечни (справочники) кодов, подлежащих использованию при ее представлении, иные особенности представления информации, а также информационно-телекоммуникационные сети, подлежащие использованию для передачи информации в электронной форме в соответствии с абзацем первым пункта 3 настоящего Положения, определяются Федеральной службой по финансовому мониторингу.".

 

Адвокаты, нотариусы и предприниматели в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг при наличии у них любых оснований полагать, что целью сделки или финансовой операции является отмывание преступных доходов или финансирование терроризма, сообщают об этом в Росфинмониторинг.

Уточнен порядок такого уведомления.

Информация передается в Службу в течение 3 рабочих дней, следующих за датой выявления соответствующей операции (сделки). Ранее на это отводился более короткий срок.

Сведения представляются только в электронной форме (прежде допускались и бумажные носители). В частности, их можно направить через официальный сайт Росфинмониторинга. Информация заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью.

Конкретные условия и требования к информированию определяются Службой.


Постановление Правительства РФ от 8 июля 2014 г. N 629 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2005 г. N 82"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 июля 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 28 ст. 4069


Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2021 г. N 569 настоящий документ признан утратившим силу с 23 апреля 2021 г.