Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2014 г. N 1561-О "По жалобе гражданина Черепанова Андрея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 30 и частью 2 статьи 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся вынесения приставом постановления о временном ограничении на выезд должника из России.

Такое постановление может быть вынесено по заявлению взыскателя, если исполнительный документ является судебным актом или выдан на основании него.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку позволяют выносить указанное постановление и в том случае, когда отсутствуют факты, подтверждающие уклонение должника от исполнения обязательства.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Федеральный законодатель установил возможность временного ограничения права на выезд из России в качестве одной из мер воздействия на должника, который уклоняется от добросовестного и полного исполнения вынесенного в отношении него судебного постановления.

Такое постановление пристава по своей правовой природе является не мерой юридической ответственности гражданина за сам факт вынесения против него судебного постановления, а исполнительным действием.

Оспариваемые нормы не могут применяться изолированно, без учета иных положений закона.

По Закону об исполнительном производстве при поступлении исполнительного документа в службу судебных приставов во всех случаях (за отдельными исключениями) устанавливается срок для добровольного исполнения требований должником.

Поэтому нормы не предполагают, что пристав может удовлетворить ходатайство взыскателя о временном ограничении должника на выезд из России одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства, до истечения срока на добровольное исполнение должником содержащегося в исполнительном документе требования, а также до получения приставом сведений о том, что должник проинформирован о возбужденном в отношении него производстве и уклоняется от добровольного исполнения.


Определение Конституционного Суда РФ от 3 июля 2014 г. N 1561-О "По жалобе гражданина Черепанова Андрея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 30 и частью 2 статьи 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)