Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 571192-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием межбюджетных отношений" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

19 ноября 2014 г. Совет Федерации одобрил поправки к БК РФ.

Устанавливаются новые подходы к введению бюджетных ограничений для регионов и муниципальных образований как условий предоставления им финансовой помощи из соответствующих бюджетов.

Учитывается доля дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в собственных доходах консолидированных бюджетов регионов и местных. Пока речь идет о доле всех межбюджетных трансфертов (кроме субвенций и отдельных видов финансовой поддержки).

Изменяются доли межбюджетных трансфертов (с 20% до 10% и с 60% до 40%), влияющих на степень бюджетной самостоятельности органов госвласти субъектов.

Регионы, в бюджетах которых доля дотаций в течение 2 из 3 последних отчетных финансовых лет будет более 10% объема собственных доходов, не вправе будут устанавливать расходные обязательства, не связанные с решением вопросов регионального значения, а также превышать утвержденные Правительством РФ нормативы формирования расходов на содержание органов госвласти.

Если доля дотаций будет превышать 40% объема собственных доходов, то применяются дополнительные ограничения. Перечень последних корректировать не планируется.

Аналогичные меры предложено установить для муниципальных образований. Доли - 20% и 50% соответственно.

Расширяются формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов регионов. Речь идет о субвенциях федеральному бюджету.

В отношении Крыма и Севастополя действие ряда положений Кодекса приостанавливается. Например, об определении дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла.