Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 11 июня 2014 г. N 3279-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 ноября 2009 года N 2330-У "О порядке введения запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Уточнен порядок введения запрета для банков на привлечение во вклады денежных средств физлиц и открытие счетов последних.

Изменения обусловлены вступившими с 3 апреля 2014 г. поправками к Законам о страховании вкладов.

В частности, исключается норма о праве ЦБ РФ ввести такой запрет. Таким образом, при наличии определенных условий (ч. 1 ст. 48 закона) он обязан его установить.

Ряд изменений связан с продлением до 31 декабря 2014 г. срока полномочий ЦБ РФ и Агентства по страхованию вкладов по предупреждению банкротства банков.

С 1 рабочего дня на 1 календарный день меняется срок информирования Банком России Агентства о введении запрета.

Банки, в отношении которых применен запрет, обязаны в день получения предписания от ЦБ РФ уведомить свои филиалы, представительства. Не позднее следующего рабочего дня после его введения - распространить информацию для клиентов в каждом доступном для них помещении организации и на своих сайтах.

Закреплена процедура опубликования ЦБ РФ на своем сайте и удаления информации о применении запрета. При этом будет сообщаться, что договоры банковского вклада или счета с физлицами не подлежат расторжению, кроме как по их требованию.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.


Указание Банка России от 11 июня 2014 г. N 3279-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 ноября 2009 года N 2330-У "О порядке введения запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2014 г.
Регистрационный N 33103


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 23 июля 2014 г. N 67