Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ от 22 мая 2014 г. N 96-ОД "О внесении изменений в приказ Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации от 20 августа 2010 г. N 90-АХД "О Комиссии Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов"

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1670; N 23, ст. 2892; N 28, ст. 3813), приказываю:

1. Признать утратившими силу:

абзац третий пункта 1 приказа Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации от 20 августа 2010 г. N 90-АХД "О Комиссии Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (зарегистрирован в Минюсте России 1 октября 2010 г., регистрационный N 18600) с изменениями, внесенными приказами Росграницы от 27 июня 2011 г. N 52-АХД (зарегистрирован в Минюсте России 29 июля 2011 г., регистрационный N 21516), от 12 апреля 2013 г. N 101-ОД (зарегистрирован в Минюсте России 16 мая 2013 г., регистрационный N 28426) (далее - приказ Росграницы от 20 августа 2010 г. N 90-АХД);

приложение N 2 к приказу Росграницы от 20 августа 2010 г. N 90-АХД.

2. Внести в Положение о Комиссии Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Росграницы от 20 августа 2010 г. N 90-АХД следующие изменения:

1) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Состав комиссии утверждается приказом Росграницы. В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, назначаемый руководителем Росграницы из числа членов комиссии, замещающих должности государственной службы в центральном аппарате Росграницы, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.";

2) абзац второй подпункта "б" пункта 15 изложить в следующей редакции:

"обращение гражданина, замещавшего в Росгранице должность государственной службы, включенную в перечень должностей, утвержденный приказом Росграницы от 23 декабря 2010 г. N 152-АХД "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие центрального аппарата и территориальных органов Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (зарегистрирован в Минюсте России 21 января 2011 г., регистрационный N 19560), о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с государственной службы;";

3) пункт 15 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) представление руководителем Росграницы материалов проверки, свидетельствующих о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50 (ч. 4), ст. 6953) (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам").";

4) дополнить пунктом 24.1 следующего содержания:

"24.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте "г" пункта 15 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

а) признать, что сведения, представленные государственным служащим в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", являются достоверными и полными;

б) признать, что сведения, представленные государственным служащим в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", являются недостоверными и (или) неполными. В этом случае комиссия рекомендует руководителю государственного органа применить к государственному служащему конкретную меру ответственности и (или) направить материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в органы прокуратуры и (или) иные государственные органы в соответствии с их компетенцией.";

5) пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. По итогам рассмотрения вопросов, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "г" пункта 15 настоящего Положения, при наличии к тому оснований комиссия может принять иное, чем предусмотрено пунктами 21-24 и 24.1 настоящего Положения, решение. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.".

3. Признать приказы Росграницы от 27 июня 2011 г. N 52-АХД "О внесении изменений в состав Комиссии Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденный приказом Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации от 20 августа 2010 г. N 90-АХД (зарегистрирован в Минюсте России 29 июля 2011 г., регистрационный N 21516) и от 12 апреля 2013 г. N 101-ОД "О внесении изменения в Приложение N 2 к приказу Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации от 20 августа 2010 г. N 90-АХД "О Комиссии Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (зарегистрирован в Минюсте России 16 мая 2013 г., регистрационный N 28426) утратившими силу.

 

Руководитель

К.Д. Бусыгин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2014 г.

Регистрационный N 33209

 

Скорректирован порядок работы Комиссии Росграницы по урегулированию конфликта интересов.

Закреплено, что ее состав утверждается приказом Агентства.

Ряд изменений обусловлен утверждением нового перечня должностей в органе, при назначении на которые (при замещении) граждане (госслужащие) обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (собственных, супругов, несовершеннолетних детей). Напомним, что комиссия рассматривает обращения соответствующих лиц о даче согласия работать в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по госуправлению юрлицом входили в их должностные (служебные) обязанности, до истечения 2 лет с даты увольнения со службы.

К основаниям для заседания комиссии дополнительно отнесено представление материалов проверки, свидетельствующих о том, что сотрудник подал недостоверные или неполные сведения о некоторых расходах.


Приказ Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ от 22 мая 2014 г. N 96-ОД "О внесении изменений в приказ Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации от 20 августа 2010 г. N 90-АХД "О Комиссии Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2014 г.

Регистрационный N 33209


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 14 августа 2014 г. N 182