Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. N 48 "О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Постановление Пленума ВАС РФ, посвященное вопросам применения АПК РФ, дополняется новым разделом. В нем даются разъяснения относительно правил формирования состава суда.

В частности, обращается внимание на следующее.

Состав суда формируется с помощью автоматизированной информационной системы (АИС). Иные способы, обеспечивающие соблюдение требований АПК РФ, могут применяться при отсутствии в суде АИС распределения дел. При наличии соответствующего программного обеспечения АИС может быть использована при замене судьи.

Положение АПК РФ о неизменности состава суда распространяется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, рассмотрения дела по существу и принятия решения.

При передаче дела в рамках объединения дел в одно производство судье, который ранее других принял исковое заявление (заявление) к производству, замены судьи не происходит.

Если замена судьи в составе суда, рассматривающем дело, произведена без наличия соответствующих оснований, то такой состав суда должен быть признан незаконным.

Перевод судьи, входящего в состав суда, рассматривающий дело, в другой судебный состав или судебную коллегию не является основанием для его замены.

Наряду с прямо предусмотренными АПК РФ действиями в порядке взаимозаменяемости судей могут быть совершены и другие не терпящие отлагательства действия, направленные на решение процессуально-правовых вопросов, не связанных непосредственно с разрешением спора по существу. Напр., рассмотрение ходатайства об отмене обеспечения иска.

Если дело, которое в силу АПК РФ рассматривается единолично, рассмотрено арбитражным судом в коллегиальном составе, то это не влечет отмену принятого по итогам рассмотрения дела судебного акта.

При коллегиальном рассмотрении дела один из судей председательствует в судебном заседании. Передача указанной функции другому судье этого же состава суда не меняет состав суда, рассматривающий дело. И, соответственно, не может впоследствии привести к признанию состава суда незаконным.


Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. N 48 "О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Вестнике экономического правосудия Российской Федерации", 2014 г., N 9


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 31.07.2014