Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июня 2014 г. N 2504/14 Проценты за пользование суммой кредита за спорный период и соответствующие суммы пеней начислению не подлежат, поскольку взыскание неустойки и пеней по кредитному договору за период между датой подписания соглашения об отступном и датой его исполнения должником в условиях получения банком недвижимого имущества по акту в целях дальнейшей государственной регистрации перехода права собственности на него, что связано с соблюдением необходимой процедуры, не зависящей от должника, и временными затратами, не отвечает принципам справедливости и соблюдения баланса интересов сторон (ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ разъяснил, что следует учитывать в ситуации, когда в качестве отступного кредитору передается недвижимость.

Вывод о том, что по общему правилу в таком случае моментом, с которого обязательство считается прекращенным, является день подписания соглашения об отступном, ошибочен.

Если имуществом, передаваемым кредитору в качестве отступного, является недвижимая вещь, то она считается предоставленной кредитору с момента госрегистрации перехода права собственности на нее в ЕГРП.

Исходя из законодательства, права, подлежащие госрегистрации, возникают и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в реестр.

Заключение договора об отчуждении недвижимость не влечет перехода права собственности на нее.

Лицо, записанное в реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в ЕГРП не внесены иные сведения.

Следовательно, до тех пор, пока переход права собственности на недвижимость, передаваемую в качестве отступного по соглашению, не зарегистрирован в ЕГРП, ее собственником является сторона, предоставляющая отступное, а не кредитор.

Кроме того, переход права собственности на недвижимость, будучи связан исключительно с внесением соответствующей записи в ЕГРП, не обусловлен фактической передачей такого имущества.

Более того, гражданское законодательство не исключает возможность предоставления в качестве отступного права собственности на вещь вообще без передачи самой вещи.

Таким образом, если нет договоренности сторон об ином, дата прекращения обязательства при предоставлении недвижимости в качестве отступного определяется лишь с учетом момента, с которым закон связывает переход права собственности на это имущество.

Т. е. обязательство считается прекращенным в день госрегистрации перехода к кредитору права собственности на недвижимость, переданную ему в качестве отступного.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июня 2014 г. N 2504/14


Текст постановления опубликован в "Вестнике экономического правосудия Российской Федерации", 2014 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 04.08.2014