Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2014 г. N 18-КГ14-70 Суд отменил апелляционное определение по делу о признании недействительным распоряжения об отмене завещания, признании права собственности на наследственное имущество и оставил в силе решение районного суда, поскольку положение о том, что описки и другие незначительные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения завещания, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя, не могут служить основанием недействительности завещания; указанное правило применимо и к распоряжению об отмене завещания

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Бывшая супруга наследодателя просила признать недействительным распоряжение об отмене завещания, составленного в ее пользу, и признать за ней право собственности на наследственное имущество.

Апелляционная инстанция удовлетворила иск. Она исходила из того, что в распоряжении об отмене завещания отсутствует личная подпись наследодателя, которая является обязательным реквизитом.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не согласилась с таким выводом.

Согласно ГК РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной для совершения завещания.

ГК РФ и Основы законодательства о нотариате не содержат каких-либо требований или ограничений относительно подписи завещателя, степени ее полноты и способа графического исполнения.

Содержание распоряжения и, соответственно, выраженное в нем волеизъявление об отмене завещания в графе "подпись" удостоверены наследодателем собственноручно, что засвидетельствовано нотариусом.

Истица ссылалась в т. ч. на нарушение ГОСТ Р 6.30-2003, устанавливающего требования к оформлению организационно-распорядительных документов. Но в спорном случае данный стандарт не применяется, равно как и ГОСТ Р 51141-98 (термины и определения в области делопроизводства и архивного дела). Эти ГОСТы не регулируют отношения, связанные с составлением завещания либо распоряжения о его отмене. Их требования касаются подписи должностных лиц в соответствующем виде делопроизводства.

Кроме того, в соответствии с ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Данное положение применимо и к распоряжению об отмене завещания.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2014 г. N 18-КГ14-70


Текст определения официально опубликован не был