Письмо Федеральной налоговой службы от 11 августа 2014 г. N ГД-4-3/15717@ "О порядке учета расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии"

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 августа 2014 г. N ГД-4-3/15717@
"О порядке учета расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии"


Вопрос:

Учитываются ли суммы надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии в расходах в целях налогообложения прибыли?


Ответ:

Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе направляет согласованную с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 25.06.2014 N 03-03-10/30606) позицию по вопросу учета в целях налога на прибыль организаций расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии.

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

На основании статьи 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с пунктом 10 указанной статьи Кодекса к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль организаций, в частности, относятся единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, расходы в виде единовременного вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии, что порядок, размер и условия его выплаты предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.


Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса

Д.Ю. Григоренко


Возник вопрос, учитываются ли суммы надбавок к зарплате за непрерывную работу на предприятии в расходах в целях налогообложения прибыли.

ФНС России по согласованию с Минфином России пояснила следующее.

Расходы в виде единовременного вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) могут учитываться в целях налогообложения прибыли в следующем случае. Порядок, размер и условия его выплаты предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами.


Письмо Федеральной налоговой службы от 11 августа 2014 г. N ГД-4-3/15717@ "О порядке учета расходов в виде надбавок к заработной плате за непрерывную работу на предприятии"


Текст письма опубликован в газете "Солидарность" от 20-27 августа 2014 г. N 30 (опубликован с датой от 11.08.2014 г.), в газете "Солидарность" от 3-10 сентября 2014 г. N 32 (опубликован с датой от 13.08.2014 г.), в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 19-25 августа 2014 г. N 30 (опубликован с датой от 13.08.2014 г.), в журнале "Документы и комментарии", август 2014 г., N 16 (опубликован с датой от 13.08.2014 г.), в журнале "Социальный мир" от 15-22 сентября 2014 г. N 35 (опубликован с датой от 13.08.2014 г.), в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2014 г., N 18 (опубликован с датой от 13.10.2014 г.)


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение