Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июля 2014 г. N БС-3-11/2497@ "Об имущественном налоговом вычете"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В НК РФ внесены существенные изменения, касающиеся порядка предоставления имущественных вычетов в связи с приобретением жилья. Они вступили в силу с 01.01.2014.

В частности, установлено, что налогоплательщик имеет право получить вычет у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору.

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю. При этом право налогоплательщика на вычет должно быть подтверждено налоговым органом.

Действующая форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на вычет содержит в том числе реквизиты конкретного работодателя, которому оно будет предоставлено, а также сумму вычета, подлежащую получению у данного налогового агента.

В случае подтверждения права на получение вычетов у нескольких работодателей налоговым органом будет выдано соответствующее количество уведомлений.

Также отмечается, что право на получение вычетов у налоговых агентов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента подачи заявления и подтверждающих документов.

Если планируется получить вычет у нескольких работодателей, в соответствующих заявлениях, представляемых в налоговый орган, нужно указать конкретные суммы, которые налогоплательщик хочет получать у каждого из налоговых агентов.


Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июля 2014 г. N БС-3-11/2497@ "Об имущественном налоговом вычете"


Текст письма опубликован в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", октябрь 2014 г., N 19