Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Ответы и разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 16.07.2012 N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подготовлены ответы на ряд вопросов по ведению бухучета в кредитных организациях.

В частности, сообщается, что в связи с изменением порядка бухучета договоров репо в целях приведения его в соответствие с МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка", ЦБ РФ подготовил проект методических рекомендаций "О порядке бухгалтерского учета договоров репо". Планируемая дата вступления их в силу - 1 января 2015 г.

Для реализации нового порядка бухучета договоров репо с 1 ноября 2014 г. введен внебалансовый счет N 91419 "Ценные бумаги, переданные по операциям, совершаемым на возвратной основе".

Кроме того, планируется уточнить порядок применения внебалансового счета N 91419 "Ценные бумаги, переданные по операциям, совершаемым на возвратной основе" при отражении операций займа ценных бумаг.

Рассмотрен вопрос об оценке и бухучете при переносе стоимости акций, номинированных в иностранной валюте, на балансовый счет N 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах, паевых инвестиционных фондах".


Ответы и разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 16.07.2012 N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" в части изменений, внесенных Указанием Банка России от 19.08.2014 N 3365-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 16 июля 2012 года N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Указание N 3365-У) в порядок бухгалтерского учета вложений в дочерние и зависимые акционерные общества, паевые инвестиционные фонды, а также по вопросам применения нового порядка бухгалтерского учета договоров репо от 13.10.2014


Текст ответов и разъяснений размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)