Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 22 мая 2014 г. N 225 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден новый административный регламент, регулирующий процедуру предоставления водных объектов в пользование.

Речь идет о водоемах, которые используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов Федерации и полностью расположены на их территориях.

Данную госуслугу (ранее госфункция) оказывают Росводресурсы и их территориальные органы.

Указанные водоемы предоставляются в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов, использования акватории, в т. ч. для рекреационных целей, а также в целях производства электроэнергии.

Договор водопользования оформляется в течение 60 дней с даты обращения заявителя. Приведен список подаваемых документов. Их можно направить в т. ч. через Единый портал госуслуг.

В случае предоставления акватории водных объектов для использования, в т. ч. в рекреационных целях, после рассмотрения представленных документов ведомство размещает на своем сайте или опубликовывает в официальном печатном периодическом издании сообщение о приеме документов от других претендентов на предоставление этой акватории. В случае, если имеется несколько желающих, проводится аукцион. Прописан порядок.

Госуслуга оказывается бесплатно.

Установлены правила оформления перехода прав и обязанностей по договору водопользования. Последний регистрируется в государственном водном реестре.

Прежний административный регламент утратил силу.


Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 22 мая 2014 г. N 225 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2014 г.

Регистрационный N 34242


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 30 января 2015 г. N 18/1 (специальный выпуск)


Приказом Минприроды России от 21 февраля 2022 г. N 119 настоящий документ признан утратившим силу с 12 апреля 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минприроды России от 17 ноября 2017 г. N 611

Изменения вступают в силу с 5 февраля 2018 г.


Приказ Минприроды России от 20 ноября 2015 г. N 490

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа