Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 октября 2014 г. N 03-07-11/50894 О регистрации в книге продаж документов при письменном согласии сторон сделки на несоставление счетов-фактур

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 октября 2014 г. N 03-07-11/50894

 

В связи с письмом в отношении документов, подлежащих регистрации продавцом в книге продаж, в случае не выставления им покупателям счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с указанным подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 238-ФЗ налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур, не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. Согласно пункту 1 статьи 3 указанного Федерального закона данная норма вступает в силу с 1 октября 2014 года.

Пунктом 1 раздела II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению).

В случаях несоставления счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса в книге продаж возможно отражать реквизиты счета-фактуры, составленного продавцом в одном экземпляре, либо первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

И.В. Трунин

 

С 1 октября 2014 г. налогоплательщик вправе (по письменному согласию сторон сделки) не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся плательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога.

В связи с этим разъяснено следующее.

В случаях несоставления счетов-фактур в книге продаж можно отражать реквизиты счета-фактуры, составленного продавцом в одном экземпляре, либо первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 октября 2014 г. N 03-07-11/50894


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21-27 октября 2014 г. N 39, в журнале "Документы и комментарии", ноябрь 2014 г., N 21