Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2014 г. N АКПИ14-838 Об отказе в признании частично не действующим пункта 136 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утв. приказом Министерства транспорта РФ от 28 июня 2007 г. N 82

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся авиаперевозки тяжеловесного багажа пассажира.

Перевозка такого багажа оплачивается исходя из его фактического веса по установленным перевозчиком багажным тарифам.

Причем оплата производится независимо от других вещей пассажира, перевозимых в качестве багажа.

По мнению заявителя, положения незаконны в части введения оплаты тяжеловесного багажа без учета нормы бесплатного провоза.

Отклоняя такие доводы, ВС РФ указал следующее.

Регулируя отношения по перевозке багажа, нормы устанавливают оплату тяжеловесного багажа, исходя из его фактического веса.

Оплата производится по установленным перевозчиком багажным тарифам независимо от других вещей пассажира, перевозимых в качестве багажа.

Подобное правовое регулирование соответствует воздушному законодательству и не ограничивает право пассажира на провоз багажа в пределах установленной нормы.

В силу Воздушного кодекса РФ (далее - ВК РФ) перевозка воздушным транспортом является услугой, которую воздушный перевозчик предоставляет пассажиру воздушного судна.

По договору воздушной перевозки на пассажира возложена обязанность оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа и его провоз.

Такой провоз оплачивается, когда данный багаж превышает установленную перевозчиком норму бесплатного провоза.

Пассажир при бронировании согласовывает с перевозчиком перевозку багажа, вес которого превышает установленную перевозчиком норму бесплатного провоза, вес одного места которого превышает 32 кг (тяжеловесный багаж).

ВК РФ предоставляет пассажиру воздушного судна право бесплатно провозить свой багаж лишь в пределах установленной нормы.

Такие нормы устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее 10 кг на одного пассажира.

Таким образом, доводы о том, что оспариваемые нормы устанавливают обязанность по оплате тяжеловесного багажа в нарушение ВК РФ, несостоятельны.


Решение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2014 г. N АКПИ14-838


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 23 декабря 2014 г. N АПЛ14-614 настоящее решение оставлено без изменения