Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 сентября 2014 г. N 1904-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Казаряна Геворга Овсеповича на нарушение его конституционных прав частью седьмой и пунктом 3 части восьмой статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся изменения позиции гособвинителя в ходе разбирательства.

Так, если гособвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы.

До удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора гособвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку на практике позволяют суду оценивать достаточность приведенных гособвинителем мотивов для изменения обвинения в сторону смягчения.

При этом в случае несогласия с такими мотивами нормы позволяют суду продолжать производство и принять решение по обвинению, которое гособвинителем уже не поддерживается.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

УПК РФ регулирует порядок и правовые последствия изменения гособвинителем обвинения в сторону смягчения.

Вопрос об обязательности вынесения в таком случае решение об осуждении подсудимого за менее тяжкое преступление уже рассматривался. Сформулированная позиция сохраняет силу.

Изменение гособвинителем обвинения в сторону смягчения должно быть мотивировано со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Суд выносит в таком случае решение, обусловленное соответствующей позицией гособвинителя, лишь после того, как завершается исследование значимых материалов дела и заслушивание мнений участников заседания со стороны обвинения и защиты.

Законность, обоснованность и справедливость подобного решения возможно проверить в вышестоящем суде.

При этом оспариваемые нормы действуют во взаимосвязи с иными положениями УПК РФ, в силу которых изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается только в том случае, если подобным не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.


Определение Конституционного Суда РФ от 25 сентября 2014 г. N 1904-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Казаряна Геворга Овсеповича на нарушение его конституционных прав частью седьмой и пунктом 3 части восьмой статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был