Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 октября 2014 г. N АЗ/02-1229 О предоставлении гражданам, выехавшим с загрязненных вследствие Чернобыльской аварии территорий Украины и Республики Беларусь, мер социальной защиты, предусматривающих обеспечение их жилыми помещениями

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В 2013-2014 гг. в ряде регионов в органы исполнительной власти обратились граждане, выехавшие добровольно из Украины и Белоруссии на новое место жительства из зон проживания с правом на отселение. Указанные лица претендуют на получение жилья в рамках законодательства о соцзащите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В предоставлении данной меры соцподдержки им отказано.

Вместе с тем суды признают право названной категории лиц на обеспечение жилыми помещениями. Аргумент судов - наличие у граждан удостоверений, подтверждающих право на получение указанной меры соцподдержки. Кроме того, государство гарантирует лицам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и переселившимся из Украины, Белоруссии и других государств в Россию для постоянного проживания, предусмотренные российским законодательством меры соцподдержки в полном объеме.

В связи с этим Минстрой России полагает, что названные граждане вправе претендовать на обеспечение их жилыми помещениями без подтверждения данного права в судебном порядке.


Письмо Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 октября 2014 г. N АЗ/02-1229


Текст письма официально опубликован не был