Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1152 "Об аккредитации организаций и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на выполнение поверки средств измерений военного и специального назначения, аттестации эталонов единиц величин и обязательной метрологической экспертизы вооружения, военной и специальной техники и технической документации на них"

ГАРАНТ:

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2015 г., за исключением пункта 2 настоящего постановления, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации организаций и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на выполнение поверки средств измерений военного и специального назначения, аттестации эталонов единиц величин и обязательной метрологической экспертизы вооружения, военной и специальной техники и технической документации на них.

2. Федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным в области обороны и безопасности государства, в рамках своей компетенции по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации в срок до 1 марта 2015 г. утвердить:

порядок формирования и ведения реестра аккредитованных организаций и подразделений, реестра экспертов по аккредитации и реестра технических экспертов;

требования к экспертам по аккредитации и техническим экспертам, а также порядок проведения аттестации экспертов по аккредитации;

форму аттестата аккредитации и свидетельства об аттестации эксперта по аккредитации;

форму заявления об аккредитации;

перечень, формы и требования к содержанию документов, прилагаемых к заявлению об аккредитации;

форму и перечень сведений, содержащихся в экспертном заключении;

порядок проведения выездной оценки соответствия заявителя критериям аккредитации, а также форму программы проведения выездной оценки и акта выездной оценки;

критерии аккредитации;

порядок и сроки осуществления отдельных процедур по аккредитации с учетом особенностей выполняемых работ по обеспечению единства измерений;

порядок, состав и сроки представления аккредитованными лицами сведений о результатах их деятельности, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, а также об изменениях технической оснащенности.

3. Документы об аккредитации на выполнение поверки средств измерений военного и специального назначения, аттестации эталонов единиц величин и обязательной метрологической экспертизы вооружения, военной и специальной техники и технической документации на них, выданные до вступления в силу настоящего постановления, сохраняют силу до окончания срока их действия.

4. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области обороны и безопасности государства, реализуют соответствующие полномочия по аккредитации в пределах установленной предельной численности работников этих органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2015 г., за исключением пункта 2 настоящего постановления, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Установлен порядок аккредитации организаций, подразделений ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов на выполнение поверки средств измерений военного и спецназначения, аттестации эталонов единиц величин и обязательной метрологической экспертизы вооружения, военной и специальной техники и технической документации на них.

Аккредитацию осуществляют федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области обороны и безопасности государства, в соответствии с их компетенцией. Они утверждают программу выездной оценки, аккредитовывают заявителей, подтверждают компетентность аккредитованных лиц, контролируют их деятельность, выдают аттестаты аккредитации и свидетельства об аттестации экспертов по аккредитации, ведут соответствующие реестры. Эксперты по аккредитации проводят документарную и выездную оценку. Технические эксперты анализируют технические возможности заявителя, аккредитованного лица в рамках такой оценки.

Аккредитованные лица вправе выполнять работы по обеспечению единства измерений только в определенной уполномоченным органом области аккредитации.

Вся процедура аккредитации занимает не более 90 рабочих дней.

Аттестат аккредитации является бессрочным. Его действие прекращается в течение 20 рабочих дней с даты истечения срока для устранения аккредитованным лицом выявленного нарушения критериев аккредитации.

Компетентность аккредитованного лица подтверждается каждые 5 лет со дня аккредитации.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2015 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.


Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1152 "Об аккредитации организаций и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на выполнение поверки средств измерений военного и специального назначения, аттестации эталонов единиц величин и обязательной метрологической экспертизы вооружения, военной и специальной техники и технической документации на них"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2015 г., за исключением пункта 2 настоящего постановления, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 ноября 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. N 46 ст. 6353