Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 ноября 2014 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобами граждан Д.А. Васина и И.С. Кравченко"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предметом проверки стали нормы о некоторых основаниях для увольнения со службы из ОВД.

Речь идет о таком основании, как прекращение уголовного преследования сотрудника в связи с его деятельным раскаянием или примирением сторон.

КС РФ счел положения неконституционными.

Они являются таковыми в той мере, в какой они позволяют увольнять по данному основанию определенных сотрудников.

Это те из сотрудников, в отношении которых уголовные дела публичного обвинения были прекращены по упомянутым основаниям еще до того, как в законе закрепили такое последствие в виде увольнения (т. е. до 2012 г.).

Причем на момент решения вопроса об увольнении таких лиц инкриминируемые им деяния уже перестали признаваться преступлениями - были декриминализированы.

Ранее КС РФ (в марте 2014 г.) пришел к аналогичному выводу в отношении тех сотрудников, чьи уголовные дела также были прекращены, а преступления декриминализированы.

При этом имелись в виду уголовные дела частного обвинения.

На тот момент КС РФ аргументировал свою позицию следующим.

Деяние, в связи с совершением которого лицо привлекалось к уголовной ответственности, впоследствии декриминализовано.

Поэтому увольнение такого лица со службы из ОВД по данному основанию ставит его в неравное положение по сравнению с теми сотрудниками, кто совершил то же само деяние, но уже после того, как оно перестало признаваться преступлением.

Такая же позиция применима и в тех случаях, когда имело место прекращение уголовного преследования по делу публичного обвинения.

В противном случае нарушался бы принцип равенства.

Законодатель должен принять необходимые поправки.


Постановление Конституционного Суда РФ от 11 ноября 2014 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобами граждан Д.А. Васина и И.С. Кравченко"


Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 ноября 2014 г., в "Российской газете" от 21 ноября 2014 г. N 266, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 47 ст. 6633, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2015 г., N 1