Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 апреля 2014 г. N 03-07-14/14317 О налогообложении НДС операций по передаче на основании лицензионного договора прав на использование программного обеспечения на материальных носителях, ввозимых в РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Освобождаются от НДС операции по передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности только при наличии лицензионного или сублицензионного договора.

Если указанные операции выполняются в рамках иных договоров, в том числе смешанных, включающих отдельные элементы лицензионных договоров, НДС применяется в общеустановленном порядке.

В силу НК РФ место реализации услуг по передаче прав, в том числе прав на результаты интеллектуальной деятельности и прав на их использование, определяется по месту нахождения покупателя.

В связи с этим местом реализации услуг по передаче прав, оказываемых иностранными лицами российским налогоплательщикам, признается территория России. При этом данные услуги, приобретенные по лицензионным (сублицензионным) договорам, в нашей стране от НДС освобождаются.

Если речь идет о других договорах, у российского налогоплательщика - покупателя возникают обязанности по исчислению и уплате НДС.

Относительно операций по передаче на основании лицензионного договора прав на использование программного обеспечения на материальных носителях, ввозимых в Россию, разъяснено следующее. Ввоз товаров в нашу страну признается объектом обложения НДС. В связи с этим материальные носители программного обеспечения, ввозимые в Россию, облагаются НДС.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 апреля 2014 г. N 03-07-14/14317


Текст письма официально опубликован не был