Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение Минфина России от 17 ноября 2014 г. N ИС-учет-1 "Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

16.11.2014 вступили в силу поправки к законодательству о бухучете. Приведена информация об основных новшествах.

Закреплен порядок экспертизы проектов отраслевых стандартов бухучета. Он аналогичен порядку, предусмотренному для экспертизы проектов федеральных стандартов.

Минфину России и ЦБ РФ предоставлено право вносить изменения в действующие правила бухучета и составления отчетности в переходный период, т. е. до утверждения федеральных и отраслевых стандартов. Изменения могут вноситься, если они обусловлены изменениями законодательства.

Конкретные правила бухучета устанавливаются федеральными стандартами. В связи с этим из ряда законов исключены нормы, устанавливавшие такие правила.

В Законе о консолидированной финансовой отчетности указано, что валютой ее представления являются российские рубли. Данная норма не затрагивает порядок выбора организацией валюты составления (функциональной валюты) отчетности.

В перечень субъектов, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включены НКО, поступления денежных средств и иного имущества у которых превышают 3 млн руб. (за некоторым исключением).

При этом установлено, что упрощенные способы не вправе применять эмитенты публично размещаемых ценных бумаг, а также иные коммерческие и некоммерческие организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту.



Информационное сообщение Минфина России от 17 ноября 2014 г. N ИС-учет-1 "Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии"


Текст информационного сообщения опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 9 декабря 2014 г. N 24, в журнале "Акты и комментарии для бухгалтера", январь 2015 г., N 1