Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2014 г. N 715н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по мехатронным системам автомобиля" (утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В конце 2012 г. в ТК РФ появилось понятие профессионального стандарта. Это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профдеятельности.

Так, утвержден профстандарт "Специалист по мехатронным системам автомобиля". В нем приведено описание трудовых функций, установлены требования к уровню образования, стажу работы, знаниям и умениям.

Основная цель данного вида деятельности - предпродажная подготовка автомобиля; техобслуживание, ремонт и регулировка узлов, агрегатов и мехатронных систем автомобиля; контроль качества производства продукции/оказания услуг; обеспечение бесперебойной работы в технологическом цикле; формирование стратегии развития технологии изготовления, ремонта и техобслуживания узлов, агрегатов и мехатронных систем автомобиля и пр.

Профстандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, принятии должностных инструкций и систем оплаты труда. Его также используют при подготовке профессиональных образовательных программ.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2014 г. N 715н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по мехатронным системам автомобиля"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 ноября 2014 г.

Регистрационный N  34742


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 27 апреля 2015 г. N 17


Приказом Минтруда России от 13 марта 2017 г. N 275н настоящий приказ признан утратившим силу