Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 383-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 21 ноября 2014 года

Одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
29 ноября 2014 года
N 383-ФЗ

 

Изменения в Бюджетный кодекс обусловлены недавним принятием поправок о введении новых типов муниципальных образований - городского округа с внутригородским делением и внутригородского района. Критерии для деления таких округов на указанные районы устанавливаются региональными законами и уставом такого городского округа.

В связи с этим закон предусматривает, в частности, изменение системы бюджетного устройства на муниципальном уровне (введение новых типов местных бюджетов, элементов доходов классификации доходов бюджетов, консолидированного бюджета городского округа с внутригородским делением и др.). Установление и корректировку перечней налоговых доходов муниципального района, сельского поселения, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района и перераспределение между ними отдельных налоговых и неналоговых источников доходов.

Также расширены бюджетные полномочия регионов по установлению единых нормативов отчислений налогов, а также штрафов и иных сумм принудительного изъятия, направляемых в бюджеты соответствующих муниципальных образований (МО).

Пересмотрены подходы к формированию региональных и районных фондов финансовой поддержки МО и определению размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности МО.

Закреплены сроки составления проектов местных бюджетов новых типов МО. На эти муниципалитеты распространены отдельные положения кодекса.

Субъектам Федерации и органам местного самоуправления предоставлено право проводить внешнюю проверку годовых отчетов об исполнении бюджетов новых типов МО.

Внесены и иные изменения в Кодекс в части распространения положений, касающихся городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на новый субъект РФ - город федерального значения Севастополь.

Федеральный закон вступает в силу с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.


Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. N 383-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 9 статьи 1 настоящего Федерального закона

Пункт 9 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 ноября 2014 г., в "Российской газете" от 3 декабря 2014 г. N 275, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 48 ст. 6664