Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Учет приобретений долей участия в совместных операциях (Поправки и опечатки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11) (введен в действие приказом Минфина России от 30 октября 2014 г. N 127н) (не применяется)

Учет приобретений долей участия в совместных операциях
(Поправки и опечатки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)
(введен в действие приказом Минфина России от 30 октября 2014 г. N 127н)

ГАРАНТ:

Приказом Минфина России от 27 июня 2016 г. N 98н приказ Минфина России от 30 октября 2014 г. N 127н, вводивший в действие настоящий документ на территории РФ, признан утратившим силу

См. документ МСФО "Учет приобретений долей участия в совместных операциях (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)", введенный в действие приказом Минфина РФ от 27 июня 2016 г. N 98н

Поправки к МСФО (IFRS) 11 "Совместная деятельность"

 

После пункта 21 дополнить пунктом 21А следующего содержания:

21А Когда организация приобретает долю участия в совместной операции, деятельность которой представляет собой бизнес согласно определению данного термина в МСФО (IFRS) 3, она должна применить, в отношении своей доли, определяемой в соответствии с пунктом 20, все принципы, предусмотренные МСФО (IFRS) 3 и другими МСФО для учета объединения бизнеса, не противоречащие указаниям настоящего МСФО, и раскрывать информацию, которая требуется этими МСФО в отношении сделок по объединению бизнеса. Данное требование применяется к сделкам по приобретению как первоначальной, так и дополнительных долей участия в совместной операции, деятельность которой представляет собой бизнес. Порядок учета сделки по приобретению доли участия в такой совместной операции описан в пунктах B33A-B33D.

В приложении В:

Основной заголовок перед пунктом В34 (относящийся к пунктам В34-В37) изложить в следующей редакции:

 

Финансовая отчетность сторон совместной деятельности (пункты 21А-22)

 

Перед заголовком к пунктам B34-B35 дополнить заголовком и пунктами B33A-B33D следующего содержания:

 

Учет приобретений долей участия в совместных операциях

 

В33А Когда организация приобретает долю участия в совместной операции, деятельность которой представляет собой бизнес согласно определению данного термина в МСФО (IFRS) 3, она должна применить, в отношении своей доли, определяемой в соответствии с пунктом 20, все принципы, предусмотренные МСФО (IFRS) 3 и другими МСФО для учета объединения бизнеса, не противоречащие указаниям настоящего МСФО, и раскрывать информацию, требуемую этими МСФО в отношении сделок по объединению бизнеса. Принципы учета сделок по объединению бизнеса, не противоречащие указаниям настоящего МСФО, включают в себя, среди прочего:

(a) оценку по справедливой стоимости идентифицируемых активов и обязательств, отличных от статей, для которых предусмотрены исключения в МСФО (IFRS) 3 и других МСФО;

(b) признание затрат, связанных с приобретением, в качестве расходов в тех периодах, в которых были понесены эти затраты и получены соответствующие услуги, за тем исключением, что затраты на выпуск долговых или долевых ценных бумаг признаются в соответствии с МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление информации" и МСФО (IFRS) 9 *;

(c) признание отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, которые возникают при первоначальном признании активов или обязательств, за исключением отложенных налоговых обязательств, возникающих при первоначальном признании гудвила, в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 3 и МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль" для сделок по объединению бизнеса;

(d) признание суммы, на которую переданное возмещение превышает разность определенных на дату приобретения величин идентифицируемых приобретенных активов и принятых обязательств, если таковое превышение имеет место, в качестве гудвила; и

(e) проведение тестирования на обесценение той генерирующей денежные потоки единицы, к которой был отнесен гудвил, как минимум ежегодно, а также при наличии признаков ее возможного обесценения, как того требует МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов" в отношении гудвила, приобретенного в рамках объединения бизнеса.

В33В Пункты 21А и В33А распространяются также на формирование совместной операции в том и только в том случае, если одна из сторон, участвующих в совместной операции, внесла в качестве вклада при формировании совместной операции существующий бизнес, отвечающий определению бизнеса в МСФО (IFRS) 3. Однако эти пункты не применяются в отношении формирования совместной операции, если все стороны, участвующие в совместной операции, при формировании совместной операции предоставляют ей только активы или группы активов, которые не являются бизнесом.

В33С Участник совместной операции может увеличить долю своего участия в совместной операции, деятельность которой представляет собой бизнес согласно определению в МСФО (IFRS) 3, посредством приобретения дополнительной доли участия в данной совместной операции. В таких случаях ранее имевшиеся доли участия в данной совместной операции не переоцениваются, если указанный участник совместной операции сохраняет совместный контроль над нею.

B33D Пункты 21А и В33А - В33С не применяются при приобретении доли участия в совместной операции, когда стороны, осуществляющие совместный контроль, включая организацию, которая приобретает долю участия в совместной операции, находятся под общим контролем одной и той же стороны или сторон, обладающей(щих) конечным контролем, как до, так и после приобретения, и такой контроль не является временным.

 

_____________________________

* Если организация применяет настоящие поправки, но еще не применяет МСФО (IFRS) 9, то соответствующие ссылки на МСФО (IFRS) 9 следует читать как ссылки на МСФО (lAS) 39 "Финансовые инструменты, признание и оценка".

Приложение С:

После пункта С1А дополнить пунктом С1АА следующего содержания:

С1АА Документ "Учет приобретений долей участия в совместных операциях (поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)", выпущенный в мае 2014 года, внес изменения в заголовок после пункта В33 и добавил пункты 21A, B33A-B33D, С1АА и соответствующие заголовки к ним. Организация должна применять указанные поправки перспективно в годовых периодах, начинающихся 1 января 2016 года или после этой даты. Допускается досрочное применение. Если организация применяет данные поправки досрочно в отношении более раннего периода, она должна раскрыть данный факт.

После пункта С14 дополнить заголовком и пунктом С14А следующего содержания:

 

Учет приобретений долей участия в совместных операциях

 

С14А Документ "Учет приобретений долей участия в совместных операциях (поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)", выпущенный в мае 2014 года, внес изменения в заголовок после пункта В33 и добавил пункты 21А, B33A-B33D, С1АА и соответствующие заголовки к ним. Организация должна применять указанные поправки перспективно в отношении приобретений долей участия в совместных операциях, деятельность которых представляет собой бизнес согласно определению в МСФО (IFRS) 3, в отношении тех сделок приобретения, которые были совершены с начала первого периода, в котором она начнет применение указанных поправок. Соответственно, суммы, признанные в отношении приобретений долей участия в совместных операциях, которые имели место в предыдущих периодах, корректироваться не должны.

 

Сопутствующие поправки к МСФО (IFRS) 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности"

 

После пункта 39Т дополнить пунктом 39W следующего содержания:

39W Документ "Учет приобретений долей участия в совместных операциях (поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)", выпущенный в мае 2014 года, внес изменения в пункт С5. Организация должна применять данную поправку в годовых периодах, начинающихся 1 января 2016 года или после этой даты. Если организация применяет соответствующие поправки к МСФО (IFRS) 11 из документа "Учет приобретений долей участия в совместных операциях (поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11)" в более раннем периоде, поправка к пункту С5 должна применяться в этом более раннем периоде.

В приложении С пункт С5 изложить в следующей редакции:

С5 Освобождение для объединений бизнеса в прошлом также применяется к прошлым приобретениям инвестиций в ассоциированные предприятия, долей участия в совместном предпринимательстве и долей участия в совместных операциях, деятельность которых представляет собой бизнес согласно определению данного термина в МСФО (IFRS) 3. Более того, дата, указанная в пункте С1, применяется одинаково для всех приобретений.

 

Приказом Минфина России от 30 октября 2014 г. N 127н на территории нашей страны введены в действие поправки к МСФО (IFRS) 11 "Совместная деятельность". Они касаются учета приобретений долей участия в совместных операциях.

В частности, предусмотрено следующее. Если организация приобретает долю участия в совместной операции, деятельность которой представляет собой бизнес, она должна применить в отношении своей доли все принципы, предусмотренные МСФО (IFRS) 3 и другими МСФО для учета объединения бизнеса, и раскрывать информацию, которая требуется этими МСФО в отношении сделок по объединению бизнеса. Это требование применяется к сделкам по приобретению как первоначальной, так и дополнительных долей участия в совместной операции.

Описан порядок учета сделки по приобретению доли участия в такой совместной операции.

Также внесены сопутствующие поправки к МСФО (IFRS) 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности".

Поправки вступают в силу на территории нашей страны для добровольного применения - со дня их официального опубликования, для обязательного применения - в определенные в них сроки.


Учет приобретений долей участия в совместных операциях (Поправки и опечатки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 11) (введен в действие приказом Минфина России от 30 октября 2014 г. N 127н)


Документ вступает в силу на территории Российской Федерации: для добровольного применения - со дня их официального опубликования; для обязательного применения организациями - в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2016 г. или после этой даты


Текст поправок и опечаток официально опубликован на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru) 15 декабря 2014 г.


Организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации


Приказом Минфина России от 27 июня 2016 г. N 98н приказ Минфина России от 30 октября 2014 г. N 127н, вводивший в действие настоящий документ на территории РФ, признан утратившим силу