Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 672981-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" (в части совершенствования использования электронной подписи в деятельности органов государственной власти) (внесен 10.12.2014 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25.12.2015 Совет Федерации одобрил поправки к Закону об электронной подписи (далее - ЭП).

Так, минимальную стоимость чистых активов удостоверяющего центра (УЦ) предлагается поднять с 1 млн до 7 млн руб., а минимальный объем финансового обеспечения ответственности УЦ за убытки, причиненные третьим лицам, - с 1,5 млн до 30 млн руб. и 500 тыс. руб. за каждое место осуществления лицензируемого вида деятельности, если количество таких мест превышает 10, но не более 100 млн руб. Если не превышает - 30 млн руб.

Аккредитованным УЦ планируется запретить наделять третьих лиц полномочиями по созданию ключей квалифицированных ЭП и квалифицированных сертификатов от имени этих УЦ.

Кроме того, согласно поправкам после получения свидетельства об аккредитации УЦ обязан присоединить свою информсистему к инфраструктуре, обеспечивающей электронное предоставление государственных и муниципальных услуг. Только после этого аккредитованному УЦ выдается квалифицированный сертификат, созданный с использованием средств головного УЦ.

Часть поправок касается контроля за деятельностью УЦ. Устанавливается, что плановые проверки проводятся 1 раз в 3 года. Первая проверка назначается не позднее 1 года с даты аккредитации УЦ.

Возможно, ФСБ России должна будет установить правила подтверждения владения ключом ЭП, а также дополнительные требования к порядку реализации функций аккредитованного УЦ и исполнения его обязанностей, к обеспечению информационной безопасности аккредитованного УЦ (по согласованию с уполномоченным федеральным органом).

Закрепляются основания для аннулирования сертификата ключа проверки ЭП. Напр., УЦ принимает такое решение, если не подтверждено, что владелец сертификата обладает ключом ЭП, соответствующим ключу проверки ЭП, указанному в таком сертификате. Или если содержащийся в сертификате ключ проверки ЭП уже есть в ином ранее созданном сертификате.