Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 17 декабря 2014 г. "О мерах Банка России по поддержанию устойчивости российского финансового сектора"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банком России подготовлен ряд мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора.

Планируется ввести временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг кредитных организаций и некредитных финансовых организаций. Это позволит снизить чувствительность участников рынка к рыночному риску.

Будет усовершенствован механизм предоставления кредитным организациям средств в иностранной валюте.

Банк России при необходимости обеспечит поддержку центральному контрагенту на Московской Бирже, чтобы участники рынка были уверены в надежности централизованного клиринга и непрерывности выполнения его функций.

Ряд мер направлен на расширение возможностей управления процентными рисками. Так, до 01.07.2015 не будет применяться ограничение полной стоимости потребительского кредита (займа), выдаваемого кредитными и микрофинансовыми организациями, кредитными кооперативами и ломбардами. Также будет увеличен диапазон стандартного рыночного отклонения процентных ставок по вкладам населения в банках от расчетной средней рыночной максимальной процентной ставки до 3,5 процентного пункта (вместо 2 процентных пунктов в настоящее время).

Предусмотрены меры и по расширению возможностей управления кредитными рисками.

Кроме того, Банк России и Правительство РФ готовят меры по докапитализации кредитных организаций в 2015 г.


Информация Банка России от 17 декабря 2014 г. "О мерах Банка России по поддержанию устойчивости российского финансового сектора"


Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 22 декабря 2014 г. N 112