Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2014 г. N 1368 "О порядке получения предварительного согласия вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и вещателей, получивших право на осуществление эфирного наземного вещания, на перераспределение для иных целей выделенных им полос радиочастот"

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2014 г. N 561 "О гарантиях распространения телеканалов и радиоканалов на территории Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила получения предварительного согласия вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и вещателей, получивших право на осуществление эфирного наземного вещания, на перераспределение для иных целей выделенных им полос радиочастот.

2. Дополнить пункт 8 Положения о Государственной комиссии по радиочастотам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2004 г. N 336 "Об утверждении Положения о Государственной комиссии по радиочастотам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2905; 2008, N 5, ст. 403), абзацами следующего содержания:

"Вопросы выделения полос радиочастот, связанные с перераспределением для иных целей полос радиочастот, выделенных для осуществления эфирного наземного вещания и эфирной наземной трансляции телеканалов, Комиссия рассматривает при наличии предварительного согласия вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и вещателей, получивших право на осуществление эфирного наземного вещания в полосе радиочастот, планируемой к перераспределению.

Решения по вопросам, указанным в абзаце втором настоящего пункта, принимаются Комиссией в том числе с учетом условий (при наличии), на которых дано предварительное согласие вещателей на перераспределение полос радиочастот. Эти условия в полном объеме отражаются в протоколе заседания Комиссии.

Заявления о перераспределении полос радиочастот, выделенных для эфирного наземного вещания и эфирной наземной трансляции телеканалов, для иных целей, поданные без приложения оригиналов документов, подтверждающих предварительное согласие вещателей, указанных в абзаце втором настоящего пункта, на перераспределение полос радиочастот, и оригинала документа, подтверждающего согласие заявителя с условиями (при наличии), на которых дано предварительное согласие вещателей, не рассматриваются.".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

16 декабря 2014 г. N 1368

 

Правила
получения предварительного согласия вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и вещателей, получивших право на осуществление эфирного наземного вещания, на перераспределение для иных целей выделенных им полос радиочастот
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2014 г. N 1368)

 

1. Юридические или физические лица, заинтересованные в использовании полос радиочастот, выделенных для осуществления эфирного наземного вещания и эфирной наземной трансляции телеканалов, для иных целей (далее - заявители), направляют вещателям общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и вещателям, получившим право на осуществление эфирного наземного вещания в полосе радиочастот, планируемой к перераспределению (далее - вещатели), запрос в произвольной форме о получении предварительного согласия на такое перераспределение.

2. Вещатели обязаны в течение 30 календарных дней со дня получения запроса заявителя рассмотреть его и направить заявителю подписанный единоличным исполнительным органом вещателя или иным уполномоченным лицом документ, подтверждающий согласие на перераспределение полос радиочастот, с указанием (при наличии) условий, на которых дано их согласие, либо содержащий отказ в таком согласии с указанием причин отказа.

3. Решения вещателей о предварительном согласии на перераспределение полос радиочастот или отказе в таком согласии принимаются на основании письменного заключения оператора связи, осуществляющего эфирную аналоговую и эфирную цифровую наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и эфирную цифровую наземную трансляцию телеканалов, получивших право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах, о наличии технической возможности и условиях осуществления эфирной наземной трансляции в полосах радиочастот с учетом планируемого перераспределения.

Оператор связи, указанный в абзаце первом настоящего пункта, представляет заключение на основании письменного запроса вещателей в течение 20 календарных дней со дня получения такого запроса.

4. При обращении в Государственную комиссию по радиочастотам с заявлением о перераспределении полос радиочастот, выделенных для эфирного наземного вещания и эфирной наземной трансляции телеканалов, для иных целей заявитель прикладывает оригиналы документов, подтверждающих предварительное согласие вещателей на перераспределение полос радиочастот, а также оригинал документа, подтверждающего его согласие с условиями (при наличии), на которых дано предварительное согласие вещателей.

 

Установлен порядок получения предварительного согласия вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, радиоканалов и вещателей, получивших право на осуществление эфирного наземного вещания, на перераспределение для иных целей выделенных им полос радиочастот.

Юридические или физические лица, заинтересованные в использовании указанных полос, направляют вещателям запрос в произвольной форме о получении предварительного согласия на такое перераспределение.

Вещатели обязаны рассмотреть запрос в течение 30 календарных дней с даты его получения. По результатам рассмотрения заявителю направляется документ, подтверждающий согласие на перераспределение полос радиочастот, с указанием (при наличии) условий, на которых дано согласие, либо содержащий обоснованный отказ в этом.

Решения вещателей принимаются на основании письменного заключения оператора связи о наличии технической возможности и условиях осуществления эфирной наземной трансляции в полосах радиочастот с учетом планируемого перераспределения.

Оператор связи представляет заключение в течение 20 календарных дней с даты получения запроса вещателей.

При обращении в госкомиссию по радиочастотам с заявлением о перераспределении полос радиочастот, выделенных для эфирного наземного вещания (трансляции) телеканалов, для иных целей заявитель прикладывает оригиналы документов, подтверждающих предварительное согласие вещателей, а также оригинал документа, подтверждающего его согласие с условиями (при наличии), на которых дано предварительное согласие вещателей.


Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2014 г. N 1368 "О порядке получения предварительного согласия вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и вещателей, получивших право на осуществление эфирного наземного вещания, на перераспределение для иных целей выделенных им полос радиочастот"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 декабря 2014 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 51 ст. 7452