Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 430-ФЗ "О внесении изменений в статью 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 14.1.1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Принят Государственной Думой 9 декабря 2014 года

Одобрен Советом Федерации 17 декабря 2014 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
22 декабря 2014 г.
N 430-ФЗ

 

Усилена ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр.

Из данного состава преступления исключен такой признак, как обязательное извлечение дохода в крупном размере (более 1,5 млн руб.). Дело в том, что на практике доказать образование указанного размера дохода от преступной деятельности проблематично. Выручка накапливается организаторами незаконных азартных игр в течение определенного периода времени и затем изымается с места совершения противоправного деяния, что позволяет в большинстве случаев избежать уголовной ответственности.

В связи с этим состав данного преступления сделан формальным. Это позволит привлекать к уголовной ответственности независимо от извлечения дохода.

Получение дохода в крупном размере, а также совершение деяния группой лиц по предварительному сговору рассматриваются в качестве квалифицирующих признаков, влекущих более строгую ответственность (в том числе лишение свободы до 4 лет).

Извлечение дохода в особо крупном размере, совершение деяния организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения отнесены к особо квалифицирующим признакам. При их наличии наказание может выражаться в штрафе до 1,5 млн руб. либо лишении свободы на срок до 6 лет.

Чтобы исключить конкуренцию норм уголовного и административного права, уточнено, что к административной ответственности за организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны привлекаются лишь организации. Для граждан и должностных лиц наступает уголовная ответственность.

Также усилена административная ответственность за организацию и проведение азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии или с грубым нарушением условий лицензии.


Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. N 430-ФЗ "О внесении изменений в статью 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 14.1.1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 декабря 2014 г., в "Российской газете" от 24 декабря 2014 г. N 293, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 52 (часть I) ст. 7541