Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 463-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 17 декабря 2014 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

29 декабря 2014 г.

N 463-ФЗ

 

Поправки касаются вопросов обложения налогом на прибыль при безвозмездном отчуждении госзаказчиками прав на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения в пользу исполнителей госконтрактов.

Ранее безвозмездное отчуждение от имени Российской Федерации такого исключительного права влекло за собой увеличение налоговой нагрузки для организаций-получателей прав. Стоимость имущественных прав, полученных безвозмездно, учитывалась в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.

Согласно поправкам с 1 января 2015 г. не включаются в налоговую базу доходы в виде исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), созданные в ходе реализации госконтракта и безвозмездно отчужденные исполнителю этого госконтракта его госзаказчиком.

Также не учитываются при налогообложении расходы в виде стоимости указанных исключительных прав, если эти права получены налогоплательщиком от госзаказчика по договору о безвозмездном отчуждении с 1 января 2015 г.

Поправки будут способствовать вовлечению прав на названные результаты интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 463-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 декабря 2014 г., в "Российской газете" от 31 декабря 2014 г. N 299, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 января 2015 г. N 1 (часть I) ст. 16