Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 482-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 482-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

С изменениями и дополнениями от:

29 июня, 29 декабря 2015 г.

 

Принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему Федеральному закону

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

29 декабря 2014 г.

N 482-ФЗ

 

Повышен совокупный объем требований к юрлицу со 100 тыс. до 300 тыс. руб., при котором арбитражным судом может быть возбуждено производство по делу о банкротстве, а в отношении стратегических организаций и субъектов естественных монополий - с 500 тыс. до 1 млн руб.

До обращения в арбитражный суд с заявлением о признании организации банкротом необходимо не менее чем за 15 календарных дней опубликовать уведомление о намерении подать такое заявление путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц.

Уточнен порядок определения текущих платежей, установления размера требований кредиторов и замещения активов должника.

Отменен ранее действовавший порядок, при котором организация, подающая в суд заявление о собственном банкротстве, может указать в нем кандидатуру временного управляющего или СРО арбитражных управляющих, из состава которого должен быть назначен временный управляющий. Вместо этого в заявлении организация указывает СРО арбитражных управляющих, которая была определена посредством случайного выбора на стадии опубликования уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве.

Установлены основания, по которым суд может отказать в утверждении кандидатуры арбитражного управляющего на той или иной стадии производства по делу о банкротстве.

Детализированы требования к проведению торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должника в ходе процедур банкротства. Порядок проведения торгов, требования к электронным площадкам и их операторам утверждаются регулирующим органом. Введена ответственность оператора электронной площадки за убытки, причиненные третьим лицам при проведении таких торгов, а также институт обязательного страхования ответственности оператора (минимальный размер страховой суммы - 30 млн руб.).

Предусмотрено создание СРО операторов электронных площадок. Они устанавливают обязательные для выполнения своими членами стандарты и правила профессиональной деятельности. Определяются порядок приема в такие СРО, исключения из их состава; органы управления СРО и др.

Введены дополнительные требования к созданию и деятельности ОАО, образуемого на базе имущества должника при замещении активов последнего в ходе внешнего управления.

При продаже в ходе конкурсного производства имущества должника, находящегося в залоге, его начальная продажная цена, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Увеличены административные штрафы за неправомерные действия при банкротстве (с 5-10 тыс. руб. до 50-100 тыс. руб.).

За неисполнение обязанностей, установленных законодательством в сфере банкротства, будут наказывать не только арбитражных управляющих, но и реестродержателей, организаторов торгов, операторов электронной площадки.

Также введена санкция за неисполнение руководителем юрлица обязанности по направлению учредителям (участникам, собственнику имущества) должника сведений о наличии признаков банкротства, равно как и копии заявления должника при подаче его в арбитражный суд, отзыва должника на заявление о признании должника банкротом. За это штрафуют на сумму от 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб. или применяется дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 2 лет.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования.


Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 482-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 декабря 2014 г., в "Российской газете" от 31 декабря 2014 г. N 299, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 января 2015 г. N 1 (часть I) ст. 35


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г., за исключением пункта 1 статьи 20 изменений, вступающих в силу с 1 января 2017 г.


Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона