Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1530 "О некоторых вопросах создания и функционирования государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения доступа государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, юридических лиц и физических лиц к информации, содержащейся в государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС".

2. Министерству транспорта Российской Федерации, являющемуся оператором государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС":

ввести государственную автоматизированную информационную систему "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее - система "ЭРА-ГЛОНАСС") в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 г.;

совместно с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий утвердить типовую форму соглашения о порядке информационного взаимодействия между оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых введена в эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" (далее - система-112);

совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации утвердить порядок информационного взаимодействия между оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (в случае отсутствия в субъекте Российской Федерации введенной в эксплуатацию системы-112).

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых введена в эксплуатацию система-112, организовать:

заключение соглашения с оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС" о порядке информационного взаимодействия в соответствии с типовой формой соглашения, предусмотренной пунктом 2 настоящего постановления;

проведение работ по созданию канала связи между системой "ЭРА-ГЛОНАСС" и подсистемой мониторинга системы-112, предназначенной для приема и обработки информации, поступившей от устройств вызова экстренных оперативных служб, установленных на транспортных средствах.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

26 декабря 2014 г. N 1530

 

Правила
обеспечения доступа государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, юридических лиц и физических лиц к информации, содержащейся в государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС"

 

1. Настоящие Правила определяют порядок обеспечения доступа государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, юридических лиц и физических лиц к статистической информации и аналитической информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях, информация о которых была обработана в государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее соответственно - статистическая и аналитическая информация, система "ЭРА-ГЛОНАСС"), а также юридических лиц и физических лиц - к информации о координатно-временных параметрах транспортных средств, находящихся в их собственности или во владении, на момент дорожно-транспортных и иных происшествий на автомобильных дорогах в Российской Федерации, содержащейся в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" (далее - координатно-временная информация).

2. Статистическая и аналитическая информация, за исключением информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляется оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС" государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, юридическим лицам и физическим лицам путем размещения на официальном сайте оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" обновляемых не реже одного раза в квартал следующих сведений:

а) количество транспортных средств, оснащенных зарегистрированными в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" устройствами вызова экстренных оперативных служб;

б) количество случаев передачи устройствами вызова экстренных оперативных служб, установленными на транспортных средствах, информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах Российской Федерации в систему "ЭРА-ГЛОНАСС";

в) количество случаев передачи информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах Российской Федерации из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в экстренные оперативные службы;

г) среднее время передачи информации в экстренные оперативные службы.

3. Государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами для исполнения своих полномочий может запрашиваться у оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС" иная, не предусмотренная пунктом 2 настоящих Правил, информация с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Ответ на запрос такой информации предоставляется оператором в срок не более чем 15 рабочих дней с даты поступления запроса.

4. Координатно-временная информация предоставляется оператором системы "ЭРА-ГЛОНАСС" юридическим лицам и физическим лицам путем предоставления ответов на запросы, содержащих запрашиваемую информацию.

5. Юридические лица и физические лица вправе представить электронной подписью соответствующего уполномоченного должностного лица или физического лица, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

6. перечень документов, прилагаемых к запросу и необходимых для предоставления координатно-временной информации, а также форма ответа на запрос утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

7. Оператор рассматривает запрос о предоставлении координатно-временной информации и в срок не более чем 15 рабочих дней направляет ответ заявителю тем же способом, которым направлен запрос.

8. Оператор отказывает заявителю в предоставлении координатно-временной информации в случаях несоблюдения перечне, указанном в пункте 6 настоящих Правил.

9. При составлении запросов на предоставление статистической, аналитической и (или) координатно-временной информации используется государственный язык Российской Федерации.

 

С 1 января 2015 г. решено ввести в эксплуатацию государственную автоматизированную информационную систему (ГАИС) "ЭРА-ГЛОНАСС". Оператором является Минтранс России.

Министерству, в частности, поручено совместно с МЧС России утвердить типовую форму соглашения об информационном взаимодействии между оператором ГАИС и уполномоченными органами госвласти регионов, где функционирует система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по номеру "112".

Определен порядок обеспечения доступа к информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях, данные о которых были обработаны в ГАИС, о координатно-временных параметрах транспортных средств на момент происшествий на автодорогах, содержащихся в "ЭРА-ГЛОНАСС".

Сведения размещаются на сайте оператора ГАИС не реже 1 раза в квартал. Определен их состав. Например, количество транспортных средств, оснащенных зарегистрированными в "ЭРА-ГЛОНАСС" устройствами вызова экстренных оперативных служб. Иные сведения предоставляются по запросам с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Координатно-временная информация предоставляется путем ответов на запросы. Формы этих документов утверждает Минтранс России.


Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1530 "О некоторых вопросах создания и функционирования государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 января 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 января 2015 г. N 2 ст. 467