Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 декабря 2014 г. N 34-КГ14-10 Суд отменил апелляционное определение по иску о защите прав потребителя и направил дело на новое рассмотрение, поскольку расторжение договора купли-продажи возможно при наличии невозможности в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться автомобилем более уставновленного срока, и если невозможность использования обусловлена неоднократным ремонтом, если во время ремонтов устранялись разные недостатки товара

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец просил расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, взыскать с продавца стоимость товара, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

В иске было отказано.

Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ направила дело на новое рассмотрение, указав следующее.

Согласно Закону о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо потребовать его замены в течение 15 дней со дня передачи потребителю товара. По истечении этого срока данные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка; нарушение установленных данным законом сроков устранения недостатков; невозможность использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения различных недостатков.

Требования истца о расторжении договора и возврате уплаченной суммы обоснованы наличием совокупности данных случаев.

При расчете этого 30-дневного срока суд исходил только из времени нахождения автомобиля в ремонте. Тогда как необходимо определить период, когда отсутствовала возможность использовать товар.

Срок доставки автомобиля в сервис и срок проезда покупателя в сервис за машиной являются периодом времени, в течение которого он не мог использовать товар вследствие устранения недостатков.

Вывод о том, что ремонт автомобиля в иностранном сервисном центре не учитывается при решении вопроса о расторжении договора, неверен. По договору гарантия была предоставлена как на территории нашей страны, так и других государств (международная гарантия).

Расторжение договора купли-продажи по рассматриваемому основанию возможно при наличии совокупности следующих обстоятельств: невозможность в течение хотя бы 1 года гарантии пользоваться автомобилем более, чем 30 дней; невозможность использования обусловлена неоднократным ремонтом; во время ремонтов устранялись разные недостатки товара.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 декабря 2014 г. N 34-КГ14-10


Текст определения официально опубликован не был