Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 декабря 2014 г. N 03-07-11/61862 О ведении раздельного учета в целях НДС

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ суммы НДС, предъявленные по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления операций, как облагаемых налогом, так и освобождаемых от него, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых облагаются НДС (освобождаются от него).

Таким образом, указанная пропорция определяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для осуществления операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от него.

Обязанность ведения раздельного учета в целях НДС установлена для налогоплательщиков, осуществляющих операции, как облагаемые этим налогом, так и освобождаемые от него.

При этом НК РФ установлено следующее. При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит. Она не включается в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль (НДФЛ).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 декабря 2014 г. N 03-07-11/61862


Текст письма официально опубликован не был