Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2014 г. N 559 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены требования промышленной безопасности для стационарных автогазозаправочных станций (АГЗС, АГНКС, КриоАЗС) газомоторного топлива - газообразного горючего, используемого в двигателях внутреннего сгорания (далее - АЗС).

Речь идет о станциях, снабжающих автотранспорт газомоторным топливом, сжиженным углеводородным газом с избыточным давлением не более 1,6 МПа, используемым в качестве автомобильного топлива, компримированным природным газом (не более 25 МПа), сжиженным природным газом. Это также многотопливные АЗС.

В частности, закреплены требования к системам безопасности и обслуживающему персоналу, к эксплуатации техустройств, применяемых для сжатия и сжижения газа, его хранения на АЗС.

Документ не распространяется на газопроводы и оборудование подачи природного газа на заправочные станции.

Руководители и специалисты организации, эксплуатирующей АЗС, должны быть аттестованы, а рабочий персонал обучен и допущен к самостоятельной работе в порядке, установленном Ростехнадзором.

Перед допуском к самостоятельной работе на объекте рабочие проходят вводный и первичный инструктажи.

Помимо обучения, стажировки и инструктажа, персонал АЗС не реже 1 раза в квартал должен участвовать в учебно-тренировочных занятиях по ликвидации аварийных ситуаций, аварий и пожаров.

На АЗС должны быть разработаны производственные и должностные инструкции, графики по техобслуживанию, текущему и капитальному ремонту. Все документы утверждаются руководителем АЗС.

Технологическое оборудование, газопроводы, арматуру, электрооборудование, вентиляционные системы, средства измерений, блокировок и сигнализации следует ежесменно осматривать в целях выявления неисправностей, своевременного их устранения.

Прежние правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа признаны утратившими силу.

Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев после его официального опубликования.

 

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2014 г. N 559 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 января 2015 г.

Регистрационный N 35780

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 февраля 2015 г.

 

Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 г. N 530