Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N АПЛ15-10 Решение об отказе в признании недействующим пункта 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 12 апреля 1999 г. N 288, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся переоформления лицензий и разрешений в отношении оружия.

Так, заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений, представляются в ОВД по месту учета оружия заранее.

Это должно быть сделано не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия.

По мнению заявителя, положения противоречат Закону об оружии.

Апелляционная коллегия ВС РФ не согласилась с такой позицией и указала следующее.

Законом об оружии установлен лицензионно-разрешительный порядок приобретения, хранения и ношения оружия.

Такой порядок направлен на то, чтобы не допустить обладания соответствующими видами оружия лицами, которые в силу тех или иных причин (состояние здоровья, отсутствие соответствующей подготовки, невозможность обеспечения учета и сохранности оружия и др.) не могут надлежащим образом гарантировать его безопасное хранение и применение, а также на то, чтобы обеспечить его строго целевое использование.

Установленный законодательством месячный срок рассмотрения ОВД заявления о продлении действия лицензии предполагает, что гражданин, который имеет такое намерение, должен до истечения месячного периода обратиться в ОВД с соответствующим заявлением.

Продление срока действия лицензии должно производиться со дня, следующего за датой его окончания.

Следовательно, заявление о продлении срока действия лицензии должно быть принято к рассмотрению с учетом периода, необходимого для выполнения действий и процедур, предусмотренных Законом об оружии, при соблюдении условия о том, что такое продление будет осуществлено со дня, следующего за датой окончания действия лицензии.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N АПЛ15-10


Текст определения официально опубликован не был