Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Соглашение о реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования

Информация об изменениях:

Приказом Минздрава России от 17 марта 2016 г. N 173н в приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 12 февраля 2015 г. N 51Н
(с изменениями от 17 марта 2016 г.)

 

                                                               Форма

 

Соглашение
Министерства здравоохранения Российской Федерации,
Федерального фонда обязательного медицинского страхования

и _________________________________________________________________,
     (наименование высшего органа исполнительной власти субъекта
                         Российской Федерации)

о реализации территориальной программы государственных гарантий
бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе
территориальной программы обязательного медицинского страхования,

___________________________________________________________________,
            (наименование субъекта Российской Федерации)
на________________________ год и на плановый период ____ и ____годов
 (очередной финансовый год)                      (плановый период)

 

г. Москва                                  "___"___________ 20___ г.

 

Министерство    здравоохранения    Российской    Федерации  (далее -
Министерство) в  лице Министра  здравоохранения Российской Федерации
_______________________________, действующего на основании Положения
о Министерстве здравоохранения  Российской Федерации,  утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г.
N 608*(1), Федеральный фонд обязательного  медицинского  страхования
(далее - Фонд) в лице председателя  Федерального фонда обязательного
медицинского  страхования _________________________________________,
действующего на основании устава  Федерального  фонда  обязательного
медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства
Российской    Федерации     от    29    июля    1998 г.   N 857*(2),
и___________________________________________________________________
     (наименование высшего органа исполнительной власти субъекта
                          Российской Федерации)
(далее - высший орган исполнительной власти), в лице_______________,
действующего на основании __________________, именуемые в дальнейшем
"Стороны", в  соответствии  со  статьей  81  Федерального  закона от
21  ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об  основах  охраны  здоровья граждан в
Российской   Федерации"*(3),   заключили   настоящее   Соглашение  о
нижеследующем:

 

I. Предмет Соглашения

 

Предметом   настоящего  Соглашения   являются   условия   реализации
территориальной   программы   государственных  гарантий  бесплатного
оказания  гражданам   медицинской   помощи  (далее - территориальная
программа), в  том  числе  территориальной  программы  обязательного
медицинского страхования,
____________________________________________________________________
            (наименование субъекта Российской Федерации)
на________________ год и на плановый период _______ и _______ годов.

 

II. Права и обязательства Сторон по реализации территориальной программы, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования

 

1. Министерство:

1.1. Обеспечивает организационное и методическое руководство, представление необходимых разъяснений по вопросам реализации территориальной программы.

1.2. Осуществляет оценку реализации территориальной программы на очередной финансовый год и на плановый период, в том числе в части исполнения плана мероприятий по устранению замечаний, содержащихся в заключении Министерства о результатах мониторинга формирования и экономического обоснования территориальной программы*(4) (далее - заключение), согласно приложению к настоящему Соглашению.

1.3. Информирует высший орган исполнительной власти субъекта о случаях несоблюдения условий настоящего Соглашения, а также при наличии плана мероприятий по устранению замечаний, содержащихся в заключении, - о неисполнении указанных мероприятий.

2. Фонд:

2.1. Обеспечивает предоставление необходимых разъяснений по вопросам реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

2.2. Осуществляет оценку реализации территориальной программы на очередной финансовый год и на плановый период, в том числе в части исполнения плана мероприятий по устранению замечаний, содержащихся в заключении.

2.3. Информирует Министерство о случаях несоблюдения условий настоящего Соглашения, а также при наличии плана мероприятий по устранению замечаний, содержащихся в заключении, - о неисполнении указанных мероприятий.

2.4. Предоставляет субвенции бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования в порядке и на условиях, установленных статьей 27 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ)*(5).

3. Высший орган исполнительный власти:

3.1. Реализует территориальную программу в соответствии законодательством в сфере охраны здоровья и Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на очередной финансовый год и на плановый период (далее - Программа), утвержденной Правительством Российской Федерации*(6).

3.2. Реализует план мероприятий по устранению замечаний, содержащихся в заключении.

3.3. Вносит изменения в территориальную программу в соответствии с заключением и представляет ее в Министерство и Фонд.

3.4. Устанавливает в территориальной программе значения нормативов объема медицинской помощи, в том числе скорректированные с учетом заключения:

количество случаев госпитализации: за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления) (далее - соответствующие бюджеты) _______ на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования _______ на 1 застрахованное лицо;

количество случаев лечения в условиях дневных стационаров: за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов _______ на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования _______ на 1 застрахованное лицо;

количество посещений по неотложной медицинской помощи ______ на 1 застрахованное лицо в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования;

количество койко-дней по медицинской реабилитации в стационарных условиях ______ на 1 застрахованное лицо в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

3.5. Осуществляет финансовое обеспечение оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы, в том числе территориальной программы обязательного медицинской страхования, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Осуществляет финансовое обеспечение дополнительного объема страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования*(7), в сумме ________ путем перечисления платежей из бюджета субъекта Российской Федерации в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования ежемесячно в размере ____________ с указанием в территориальной программе перечня направлений использования средств обязательного медицинского страхования.

3.7. Осуществляет финансовое обеспечение перечня страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования*(8) в сумме __________ путем перечисления платежей из бюджета субъекта Российской Федерации в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования ежемесячно в размере _________ при соблюдении следующих условий:

выполнение требований, установленных базовой программой обязательного медицинского страхования*(9);

указание в территориальной программе перечня страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к установленным базовой программой обязательного медицинского страхования; значений нормативов объемов предоставления медицинской помощи в расчете на 1 застрахованное лицо; значений нормативов финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи в расчете на 1 застрахованное лицо не ниже утвержденных Программой; значения норматива финансового обеспечения в расчете на 1 застрахованное лицо; способов оплаты медицинской помощи, оказываемой по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам; структуры тарифа на оплату медицинской помощи; реестра медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования; условий оказания медицинской помощи в таких медицинских организациях.

3.8. Устанавливает в рамках деятельности комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования дифференцированные объемы предоставления медицинской помощи и их стоимость для медицинских организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству*(10), оказывающих медицинскую помощь жителям закрытых административно-территориальных образований*(11) (при их наличии в субъекте Российской Федерации), в соответствии со средними нормативами, утвержденными Программой, пропорционально численности прикрепленного населения с учетом мощности коечного фонда по профилям*(12), врачебных специальностей, профилей оказываемой медицинской помощи.

 

III. Срок действия Соглашения

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует до ___________ 201__ года.

 

IV. Заключительные положения

 

4.1. Стороны имеют право вносить изменения в настоящее Соглашение или прекращать его действие в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4.2. Все споры, вытекающие из настоящего Соглашения или возникающие по поводу настоящего Соглашения, Стороны разрешают путем переговоров.

4.3. Взаимоотношения Сторон, не урегулированные настоящим Соглашением, регламентируются законодательством Российской Федерации.

 

V. Реквизиты Сторон

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации

 

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации

 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Адрес: Рахмановский пер., д. 3, Москва, 127994

 

 

 

Адрес: ул. Новослободская, д. 37, Москва, 101481

(наименование, адрес)

 

(наименование, адрес)

 

(наименование, адрес)

 

 

 

 

 

подпись должностного лица, Ф.И.О.

 

подпись должностного лица, Ф.И.О.

 

подпись должностного лица, Ф.И.О.

 

Приложение
к Соглашению Министерства здравоохранения
Российской Федерации, Федерального фонда
обязательного медицинского страхования
и _______________________________________
(наименование высшего органа исполнительной
власти субъекта Российской Федерации)
о реализации территориальной программы
государственных гарантий бесплатного
оказания гражданам медицинской помощи,
в том числе территориальной программы
обязательного медицинского страхования

 

План
мероприятий по устранению замечаний, изложенных в заключении Министерства здравоохранения Российской Федерации о результатах мониторинга формирования и экономического обоснования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

 

  ________________________________________________________________
            (наименование субъекта Российской Федерации)
         на ____ год и на плановый период _____ и _____ годов

 

N п/п

Замечание

Мероприятие

Срок выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526; 2013, N 16, ст. 1970; N 20, ст. 2477; N 22, ст. 2812; N 33, ст. 4386; N 45, ст. 5822; 2014, N 12, ст. 1296; N 26, ст. 3577; N 30, ст. 4307; N 37, ст. 4969; 2015, N 2, ст. 491.

*(2) Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 32, ст. 3902; 2004, N 51, ст. 5206; 2007, N 1, ст. 309; 2008, N 44, ст. 5087; 2009, N 26, ст. 3185; 2012, N 34, ст. 4749; 2013, N 6, ст. 559; 2014, N 40, ст. 5435.

*(3) Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165; 2014, N 49, ст. 6927; 2015, N 1, ст. 85.

*(4) Часть 5 статьи 81 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165; 2014, N 49, ст. 6927; 2015, N 1, ст. 85 (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ).

*(5) Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 49, ст. 6422; 2012, N 49, ст. 6758; 2014, N 49, ст. 6927.

*(6) Часть 4 статьи 80 Федерального закона N 323-ФЗ.

*(7) Часть 5 статьи 36 Федерального закона N 326-ФЗ.

*(8) Часть 8 статьи 36 Федерального закона N 326-ФЗ.

*(9) Часть 7 статьи 36 Федерального закона N 326-ФЗ.

*(10) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 г. N 98-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 6, ст. 765).

*(11) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 35, ст. 3774; N 49, ст. 5267; N 52, ст. 5614; 2008, N 11, ст. 1060; 2009, N 14, ст. 1727; 2010, N 3, ст. 336; N 18, ст. 2271; 2011, N 16, ст. 2303; N 21, ст. 3004; N 47, ст. 6699; N 51, ст. 7526; 2012, N 19, ст. 2410; 2013, N 32, ст. 4312; 2014, N 9, ст. 912; N 16, ст. 1914; N 50, ст. 7159; 2015, N 21, ст. 3133; N 22, ст. 3291; N 42, ст. 5793).

*(12) Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 555н "Об утверждении номенклатуры коечного фонда по профилям медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 июня 2012 г., регистрационный N 24440), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 декабря 2014 г. N 843н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 января 2015 г., регистрационный N 35536).