Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства энергетики РФ от 26 декабря 2014 г. N 997 "О внесении изменений в Правила учета газа, утвержденные приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961"

 

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила учета газа, утвержденные приказом Минэнерго России от 30 декабря 2013 г. N 961 (зарегистрирован Минюстом России 30 апреля 2014 г., регистрационный N 32168).

 

Министр

А.В. Новак

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2015 г.

Регистрационный N 36193

 

Правила учета газа приведены в соответствие с НК РФ.

Установлено, что учет природного газа при добыче должен проводиться в календарном месяце, в котором было его измерение.

Объем добытого природного газа, приведенного к стандартным условиям, подготовленного и по своему качеству соответствующего национальному (региональному или международному) стандарту, а в случае их отсутствия - стандарту организации, определяется следующим образом.

Берется сумма количества природного газа, измеренного и переданного для транспортировки, с учетом количества фактических потерь природного газа при добыче, а также остатков природного газа во внутрипромысловых газопроводах.

Урегулирована ситуация, когда на объектах сбора и подготовки природного газа его отпуск сторонним организациям и (или) на собственные производственно-технологические нужды осуществляется в составе газоводоконденсатной смеси. В этом случае количество отпущенного природного газа, определенного по показателям переданного объема газоводоконденсатной смеси и ее физико-химическим характеристикам, учитывается в объеме добытого природного газа.

На объектах сбора и подготовки природного/попутного (нефтяного) газа его отпуск/отбор без проведения учета не допускается.


Приказ Министерства энергетики РФ от 26 декабря 2014 г. N 997 "О внесении изменений в Правила учета газа, утвержденные приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2015 г.

Регистрационный N 36193


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 февраля 2015 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 29 июня 2015 г. N 26