Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 февраля 2015 г. N 03-05-05-01/5111 О применении п. 25 ст. 381 НК РФ в части освобождения от обложения налогом на имущество организаций движимого имущества - ОС в случае приведения учредительных документов и наименования юрлица в соответствие с изменениями в гл. 4 ГК РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2015 г. от налога на имущество освобождены организации в отношении движимых вещей, принятых с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. Исключение - объекты, полученные в результате реорганизации или ликвидации компаний, передачи между взаимозависимыми лицами.

В мае 2014 г. в ГК РФ были внесены изменения, согласно которым, в частности, к коммерческим корпоративным организациям отнесены в т. ч. публичные и непубличные общества. Исключено упоминание об ОАО и ЗАО, ОДО.

При этом перерегистрация ранее созданных юрлиц в связи со вступлением в силу поправок не требуется. Достаточно привести в соответствие с ними учредительные документы.

Отмечено, что данная процедура не является реорганизацией (ликвидацией) юрлиц.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 февраля 2015 г. N 03-05-05-01/5111


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 3- 9 марта 2015 г. N 9