Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47 Суд отменил ранее принятые судебные акты и принял новое решение, которым исковые требования о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру удовлетворены, поскольку выводы судов обеих инстанций о невозможности государственной регистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора дарения в связи со смертью дарителя являются неправомерными

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Супруг подарил жене и их общим детям квартиру, находящуюся в его собственности. В связи со смертью дарителя госрегистрация перехода права собственности не была произведена. Квартира была включена в состав наследства. На него претендует в т. ч. и мать наследодателя. Поэтому вдова предъявила к ней иск о госрегистрации перехода права собственности на квартиру.

В иске было отказано. Но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила акты нижестоящих инстанций и удовлетворила иск. При этом она руководствовалась следующим.

Согласно ГК РФ договор дарения недвижимости подлежит госрегистрации. Это правило не применяется к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г. В спорном случае договор дарения был заключен 15 апреля 2013 г. Поэтому он не подлежал госрегистрации.

Судом установлено, что представитель дарителя, действующий по доверенности, обратился с заявлением и необходимыми документами для госрегистрации. Это произошло при жизни дарителя.

Как следует из Закона о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней, в процессе регистрации правообладатель (доверенное лицо) участвует при подаче заявления о госрегистрации права. С заявлением предоставляются и все необходимые документы. В дальнейшем все процедуры по проверке, регистрации и внесению записи в реестр осуществляются компетентными органами. Совершение сторонами каких-либо юридически значимых действий в процессе самой регистрации не требуется. Стороны могут лишь отозвать свое заявление до внесения записи о регистрации в реестр.

Госрегистрация призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу правоустанавливающих документов. Она не затрагивает самого содержания гражданского права.

Даритель лично участвовал в заключении договора дарения и оформлении доверенности для регистрации перехода права собственности на квартиру, чем выразил свою волю на заключение и госрегистрацию перехода права собственности по сделке к одаряемым. Заявление о регистрации было подано по доверенности при жизни дарителя и им отозвано не было. Поэтому факт его смерти не является основанием для отказа в госрегистрации перехода права собственности на квартиру.

Выводы судов о невозможности госрегистрации перехода права собственности на квартиру на основании договора дарения в связи со смертью дарителя являются неправомерными.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 78-КГ14-47


Текст определения официально опубликован не был