Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 февраля 2015 г. N 3-КГ14-7 Суд отменил судебные акты, принятые по делу о взыскании излишне удержанного налога на доходы физических лиц, и отказал в удовлетворении требований, поскольку оплата стоимости проезда работника от места жительства к месту работы и обратно представляет собой доход, полученный в натуральной форме, и подлежит налогообложению на доходы физических лиц

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприятие оплатило одному из своих сотрудников проезд от дома до места работы и обратно.

При этом из зарплаты работника был удержан НДФЛ с суммы оплаты.

СК по гражданским делам ВС РФ поддержала такой подход предприятия и указала следующее.

В силу НК РФ не облагаются НДФЛ все виды предусмотренных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

В НК РФ нет определения понятия "компенсационные выплаты".

Применяя нормы НК РФ во взаимосвязи с ТК РФ, можно сделать вывод, что облагаются НДФЛ доходы работника, получаемые в качестве возмещения определенных затрат.

Это те затраты, которые понесены им в связи с выполнением трудовых обязанностей.

В данном деле речь шла о ж/д предприятии.

По Закону о ж/д транспорте работники такого транспорта общего пользования пользуются правом бесплатного проезда на нем за счет средств соответствующих организаций.

Порядок и условия такого проезда устанавливаются отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Подобное право на проезд (по бесплатным транспортным требованиям) было предусмотрено коллективным договором и правилами предприятия.

Исходя из упомянутых правил, проезд от места жительства к адресу нахождения работы относится к видам проезда по личным надобностям (т. е. является гарантией).

Предусмотренный НК РФ исчерпывающий перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, не содержит оснований для того, что освободить от налогообложения выплаты, предоставляемые работнику в качестве гарантий.

Таким образом, спорная оплата стоимости проезда сотрудника от его дома к месту работы и обратно представляет собой доход, полученный данным физлицом в натуральной форме, и облагается НДФЛ.

Поэтому в подобной ситуации нет оснований, чтобы взыскать с предприятия удержанный им налог.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 февраля 2015 г. N 3-КГ14-7


Текст определения официально опубликован не был