Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 февраля 2015 г. N 67н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий, при сменной работе"

 

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878) и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. N 877 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 50, ст. 4952; 2005, N 7, ст. 560; 2012, N 37, ст. 5002) приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий, при сменной работе.

 

Министр

М.A. Топилин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 марта 2015 г.

Регистрационный N 36364

 

Положение
об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий, при сменной работе
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 февраля 2015 г. N 67н)

ГАРАНТ:

См. справку о рабочем времени и времени отдыха отдельных категорий работников

1. Настоящее Положение регулирует особенности режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (далее - сотрудники), при сменной работе.

2. Продолжительность рабочего времени сотрудников рассчитывается исходя из 40 часов в неделю.

3. Для сотрудников устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (квартал, полгода или год).

4. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов.

5. Продолжительность смены устанавливается по участкам службы (работы) сотрудников, как правило, 8, 10, 12 или 24 часа в соответствии с графиком сменности. С учетом специфики работы, при условии соблюдения нормы рабочего времени за учетный период, может быть установлена иная продолжительность смены.

6. График сменности доводится до сведения сотрудников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В исключительных случаях, вызванных служебной необходимостью, допускается изменение графиков сменности в течение учетного периода.

7. Привлечение сотрудника к работе в течение двух смен подряд запрещается.

8. В течение смены сотруднику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

9. При работе в ночное время, при продолжительности смены 12 и более часов, сотрудникам может быть предоставлен дополнительный перерыв продолжительностью от одного до четырех часов в специально оборудованном помещении или месте. Указанный перерыв в рабочее время не включается.

10. На участках службы (работы) сотрудников, где по ее условиям предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, сотрудникам обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

 

Прописаны особенности режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников Следственного комитета РФ, замещающих должности, по которым присваиваются спецзвания, при сменной работе.

Продолжительность рабочего времени рассчитывается исходя из 40 ч в неделю.

Для сотрудников устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (квартал, полгода или год).

Еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 ч.

Продолжительность смены устанавливается по участкам службы (работы), как правило, 8, 10, 12 или 24 ч в соответствии с графиком. С учетом специфики работы, при условии соблюдения нормы рабочего времени за учетный период, может быть иная продолжительность смены.

График сменности доводится до сведения сотрудников не позднее чем за 1 месяц до введения его в действие. В исключительных случаях, вызванных служебной необходимостью, допускается изменение графиков в течение учетного периода.

Запрещено привлекать сотрудника к работе в течение 2 смен подряд.

В течение смены предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 ч и не менее 30 мин. Он не включается в рабочее время.

При работе в ночное время, при продолжительности смены 12 и более часов, сотрудникам может быть предоставлен дополнительный перерыв от 1 до 4 ч. в специально оборудованном помещении или месте.

На участках службы (работы), где предоставление перерыва невозможно, сотрудникам обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 февраля 2015 г. N 67н "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, замещающих должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий, при сменной работе"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 марта 2015 г.

Регистрационный N 36364


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 марта 2015 г., в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 10 августа 2015 г. N 32