Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2015 г. N АКПИ14-1405 О признании частично не действующими позиций 900, 904 раздела 11 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. приказом Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались отдельные позиции Перечня типовых управленческих архивных документов с указанием срока их хранения.

Речь идет о документах, образующихся в процессе деятельности госорганов, органов местного самоуправления и организаций.

Данный перечень оспаривался в части, касающейся документов, отражающих социально-бытовые вопросы, в т. ч. соцстрахование.

Согласно оспариваемым позициям личные дела получателей соцпомощи, соцпособия хранятся 5 лет (после снятия такого лица с учета).

Документы (копии отчетов, выписки из протоколов, заключения) о выплате пособий, пенсий, начислениям по листкам нетрудоспособности, по соцстрахованию хранятся аналогичный срок.

Как указал заявитель, данные позиции незаконны в части сроков хранения этих документов.

ВС РФ согласился с доводами заявителя и пояснил следующее.

В силу ГК РФ опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Законом об опеке и попечительстве.

По закону такой отчет хранится в личном деле подопечного.

Правила ведения личных дел несовершеннолетних подопечных предусматривают, что в личное дело включаются, в т. ч. документы, подтверждающие расходование денег на нужды подопечного, и отчет об использовании средств, а также ежегодные отчеты опекуна о хранении, об использовании и об управлении имуществом подопечного.

В данном отчете указываются такие виды дохода, как алименты, пенсия, пособия и иные социальные, компенсационные выплаты и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

По достижении подопечным 18 лет его личное дело передается на хранение в архив органа опеки и попечительства. Срок хранения - 75 лет.

Между тем оспариваемые позиции Перечня, не учитывая приведенные правила, устанавливают иной срок (5 лет) хранения документов по назначению и выплате денег на детей, находящихся под опекой (попечительством), личных дел подопечных.

С учетом этого оспариваемые позиции - как предполагающие пятилетний срок хранения для подобных документов - признаются недействующими.

Следует отметить, что ранее (в 2011 г. и в 2012 г.) данный перечень уже оспаривался по иным причинам в ВАС РФ.

Помимо прочего, Перечень оспаривался в части, в которой он обязывает хранить документы, включенные в него, АО, а также иные организации, не подведомственные органам госвласти. В этом аспекте ВАС РФ счел его законным.


Решение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2015 г. N АКПИ14-1405


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, январь 2016 г., N 1 (в извлечении)


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 апреля 2015 г. N АПЛ15-114 настоящее решение оставлено без изменения


Настоящее решение вступило в законную силу 9 апреля 2015 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 19 мая 2015 г. N 105)