Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 марта 2015 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность отдельных положений миграционного законодательства и Закона о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

Согласно им в случае, если пребывание (проживание) иностранца или лица без гражданства, законно находящихся в России, создает реальную угрозу здоровью населения, может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного лица в нашей стране. Разрешение на временное проживание иностранцу не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в т. ч. в случае, если он не имеет сертификата об отсутствии у него ВИЧ-инфекции. В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в России, они подлежат депортации.

Нормы признаны неконституционными в той мере, в какой они позволяют принимать указанные решения в отношении иностранца или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают в России, исключительно по факту наличия у него ВИЧ-инфекции. При этом отсутствуют как нарушения требований, которые установлены в отношении ВИЧ-инфицированных и направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания, так и иные обстоятельства, свидетельствующие о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений.

Конституционный Суд РФ отметил, что федеральный законодатель может вводить в отношении иностранцев и лиц без гражданства, страдающих ВИЧ-инфекцией и проживающих в России, дополнительные требования, чтобы воспрепятствовать распространению ВИЧ-инфекции. Главное, чтобы они были соразмерны, адекватны и пропорциональны преследуемой цели.

Однако ограничения, установленные оспариваемыми нормами, не могут быть признаны соразмерными и адекватными конституционно значимым целям и ценностям.

Законодателю надлежит уточнить основания и процедуру принятия решений, касающихся права иностранцев или лиц без гражданства, страдающих ВИЧ-инфекцией, на пребывание и проживание в России.


Постановление Конституционного Суда РФ от 12 марта 2015 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" в связи с жалобами ряда граждан"


Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 16 марта 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 марта 2015 г. N 12 ст. 1801, в "Российской газете" от 30 марта 2015 г. N 65, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2015 г., N 3